Ежегодный оплачиваемый отпуск

У меня к вам такой вопрос. Я работаю в муниципальном детском сад должность воспитатель уже 4 год в этом саду в марте я ухожу в декретный отпуск и перед этим хотела взять ежегодный отпуск 42 дня, но мне заведующая ответила что 42 дням мне не даст только 24 дня. Ссылаясь на то что есть закон что она имеет право так поступить. Скажите пожалуйста права ли заведующая если нет посоветуйте что мне делать.

, Татьяна Бельская, г. Новосибирск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ТК РФ

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, если по стажу работы, а также в соответствии с локальными актами Вашего учреждения Вам положено 42 дня, то работодатель обязан Вам предоставить их полностью. Также в соответствии со статьей 126 ТК РФ

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам

Вам необходимо написать заявление о предоставлении полного ежегодного отпуска. Если Вам его не предоставят или предоставят не в полном объеме, то нужно будет обратиться с жалобой в прокуратуру за защитой нарушенных трудовых прав.

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ПРи этом ежегодный оплачиваемый отпуск включает в себя как основной, так и дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый Вашим работодателям работникам.

Таким образом, Вы вправе воспользоваться отпуском в полном объеме. Главное — выразить Ваше желание в письменном заявлении, при этом копию заявления с отметкой о получении отделом кадров лучше оставить у себя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. Вам должны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.

С Уважением, Надежда.