Мать моего ребенка алкоголичка

Здравствуйте у меня вопрос такой. Я живу с женщиной 10 лет у нас есть совместный ребенок, я и ребенок прописаны у неё в квартире ,она ведет аморальный образ жизни ,нигде не работает,не появляется дома неделями, вопрос заключается в том имеет ли она право выписать меня из квартиры. Ребенок находится на моем полном обеспечении.

, вячеслав, г. Тверь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Если она собственник данной квартиры (не соц. найм) то сможет.

Она именно собственник, не наниматель?

Вы я так понимаю не в официальном браке?

Согласно Гражданского Кодекса РФ

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Жилищный Кодекс РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

поэтому интересы ребенка в данном случае учтены не будут.

Чекунков Сергей

В определённых случаях будут.

В совокупности:

Если мать состоит на учёте как болеющая алкоголизмом.

Если ребёнку менее 14 лет как минимум и он нуждается в уходе.

Если Вячеслав докажет факт того, что именно он ухаживает за ребёнком и содержит его.

при такой совокупности суд вполне может отсрочить выселение и такое на практике не редкость (отсрочка выселения имею ввиду)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы в браке, то нет, а если вы разведены, то может, но ребенка выселить она не сможет

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Несовершеннолетний ребенок не может быть бывшим членом семьи, поэтому его суд не выселит

Поправка, все что я написал верно только если кваритра в ее собственности

Важно также зарегистрирован ли у Вас брак. Если да, то даже если она единоличный собственник, то снять с регистрации она Вас не сможет, пока брак не расторгнет

Цветков Ярослав

Ну тут спорный вопрос кстати. можно и в браке перестать быть семьей)

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Если Вы в в квартире просто имеете регистрацию, но не являетесь собственником какой-либо части (доли) квартиры, то, к сожалению, может.

Если квартира находится в соц.найме, то есть является муниципальной и неприватизированной, то если Вы указаны в договоре соц.найма, никто вас с регистрации не снимет.

Важно также зарегистрирован ли у Вас брак. Если да, то даже если она единоличный собственник, то снять с регистрации она Вас не сможет, пока брак не расторгнет

Ну тут спорный вопрос кстати. можно и в браке перестать быть семьей)

Белоус Олег

Согласен, но тогда как правило, и совместного проживания нет)

квартира поделена на три части, её мать, её старшая дочь (не родная мне), и она сама .

вячеслав

Тогда да, может, но к делу будут привлечены и другие собственники, которые также должны выразить свое мнение о целесообразности снятия с регистрационного учета.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Смотря что это за квартира. Если она — ее собственник, то имеет полное право вас выписать. К тому же вы, как я понял. еще и не в браке. поэтому интересы ребенка в данном случае учтены не будут. если же вы захотите оставить ребенка жить с собой (на другой площади), то для этого нужно будет подавать в суд заявление об определении места жительства ребенка. но помните о том. что по сути алкоголизм и отсутствие работы по сути не являются основаниями для того. чтобы ребенка отдали Вам. абсолютное большинство таких решений выносятся в пользу матери (это российский менталитет, хотя по закону мужчина и женщина равны).

Если же она не является собственником жилья, то выписать вас может только собственник

квартира поделена на три части, её мать, её старшая дочь (не родная мне), и она сама

вячеслав

В таком случае она может выселить при отсутствии возражения со стороны остальных собственников. Либо при наличии таких возражений сделать это в судебном порядке

вячеслав
Клиент, г. Тверь

но я не могу ни как оставить ребенка с такой матерью она избивает её когда я на работе мне дочка звонит и жалуется спрашивает когда я приду домой , она и на меня в пьяном угаре набрасывается