Увольняют- что я могу потребовать от работодателя?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я работаю в ИП по трудовому договору с 2 июня 2014 года по настоящее время то есть 7 месяцев. Отпуск я ни разу не брал. сегодня мне сказали что отправляют в "административный отпуск" на неделю и берут другого человека на эту неделю. И если он их устроит то мне позвонят для расторжения договора и получения остаточных выплат. И у меня такой вопрос- какие выплаты я могу потребовать? Могу ли я взять компенсацию за не взятый отпуск в 28 календарных дней? и как мне не попасться на удочку в роде "давай по соглашению или по статье уволим"? Чем подкреплять свои права, если есть таковые.

Заранее благодарю

, Роман, г. Пермь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Роман!

1. Административный отпуск, это отпуск без сохранения зарплаты и он может быть предоставлен по Вашей просьбе, а не по требованию работодателя. То есть без Вашего согласия в такой отпуск на целую неделю Вас отправить не могут.

2. Если у Вас на руках есть трудовой договор, то там должен быть прописан порядок его расторжения. Если он срочный ( обычно на 1 год), то не менее чем за 3 дня работодатель направляет письменное уведомление о расторжении трудового договора.

Под увольнением по «статье» Вы имеете в виду прогул? Если да, то действительно такое может иметь место если работодатель отправит Вас в отпуск за свой счет по своей инициативе и не подкрепит это документально, например официально изданным приказом.

При увольнении по соглашению сторон, нет ничего страшного, Вы просто договариваетесь с работодателем об увольнении в определенный день, на выплаты при увольнении это не повлияет.

4.  В последний рабочий день ( день увольнения) работодатель производит окончательный расчет: выдает зарплату и компенсацию за дни неиспользованного отпуска из расчета 2,33 календарных дня за 1 месяц работы.

В случае если эти выплаты будут не произведены, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченных денежных средств при увольнении.