Получение политического убежища в России для граждан Украины

Добрый день! Я живу со своей семьей в г.Черкассы (центральная Украина). 20 января 2015 года начитается мобилизация, под которую я попадаю (перечисляли, кого забирать будут). За отказ грозит уголовная ответственность (срок 10 лет). Могу ли я под предлогом, что не поддерживаю текущую власть в своей стране и не намерен воевать против собственного народа, попросить политическое убежище в России? Родной брат отчима и двоюродная сестра матери граждане РФ. Мне 27 лет, жене 25, ребенку 5 лет. Сейчас я нахожусь в РФ.

, Иван, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Указом президента РФ от 21 июля 1997 г. N 746

«Об утверждении Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища»

определен порядок представления и рассмотрения ходатайств о предоставлении Российской Федерацией политического убежища.

В соответствии с пунктом

8. Лицо, желающее получить политическое убежище на территории Российской Федерации, обязано в течение семи дней по прибытии на территорию Российской Федерации или с момента возникновения обстоятельств, не позволяющих этому лицу вернуться в страну своей гражданской принадлежности либо в страну своего обычного местожительства, обратиться лично в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту своего пребывания с письменным ходатайством. Указанное ходатайство не может быть подано в форме электронного документа. При наличии достаточных оснований для рассмотрения ходатайство направляется в Федеральную миграционную службу.

Но,  не принимаются к рассмотрению ходатайства о предоставлении политического убежища на территории Российской Федерации при наличии оснований, указанных в пункте 5 настоящего Положения. Министерство иностранных дел Российской Федерации ежегодно составляет список стран с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека и представляет его в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации и Федеральную миграционную службу.

На период рассмотрения ходатайства обратившемуся лицу выдается справка установленного образца, которая, наряду с документом, удостоверяющим его личность, является подтверждением законного пребывания данного лица на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5

Политическое убежище Российской Федерацией не предоставляется, если:

лицо преследуется за действия (бездействие), признаваемые в Российской Федерации преступлением, или виновно в совершении действий, противоречащих целям и принципам Организации Объединенных Наций;

лицо привлечено в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда на территории Российской Федерации;

лицо прибыло из третьей страны, где ему не грозило преследование;

лицо прибыло из страны с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека;

лицо прибыло из страны, с которой Российская Федерация имеет соглашение о безвизовом пересечении границ, без ущерба для права данного лица на убежище в соответствии с Законом Российской Федерации «О беженцах»;

лицо представило заведомо ложные сведения;

лицо имеет гражданство третьей страны, где оно не преследуется;

лицо не может или не желает вернуться в страну своей гражданской принадлежности или страну своего обычного местожительства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Сложно сказать будет ли рассмотрено заявление,  но такое право у Вас есть. Обратитесь в ФМС с заявлением о предоставлении политического убежища.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Российская Федерация в 1992 году присоединилась к Конвенции ООН 1951 года и Протоколу 1967 года, касающимся статуса беженцев. Российская Федерация предоставляет убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства, ищущим убежища на ее территории, путем:

  • предоставления политического убежища;
  • признания беженцем;
  • предоставления временного убежища.
Предоставление политического убежища

Предоставление политического убежища на территории России производится Указом Президента Российской Федерации и регулируется Положением «О порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища», утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 1997 г. № 746. Политическое убежище предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права. Ходатайства о предоставлении политического убежища принимают территориальные органы ФМС России.

О политическом убежище значит у вас речь идти не может, поскольку вы не занимаетесь общественно политической деятельностью.Признание беженцем

Основной формой предоставления защиты иностранным гражданам в Российской Федерации является признание беженцем в соответствии с законодательством о беженцах. Порядок признания беженцем регулируется Федеральным законом от 19 февраля 1993 года № 4528–1 «О беженцах». В соответствии с положениями Закона иностранный гражданин, находящийся за пределами государства гражданской принадлежности может обратиться с ходатайством о признании беженцем в российское загранпредставительство, на границе либо на территории Российской Федерации. Ходатайства, принятые загранпредставительствами, рассматривает и принимает по ним решения ФМС России.

Вот получить статус беженца можно, это тоже ваша защита.Предоставление временного убежища

В соответствии с положениями статьи 12 Закона и постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» иностранным гражданам, которым отказано в признании беженцем в Российской Федерации и которые не могут быть высланы за пределы Российской Федерации из гуманных побуждений, может быть предоставлено временное убежище. Временное убежище — это своего рода «гуманитарный статус» или отложенная высылка. Для получения временного убежища в Российской Федерации заявитель должен обратиться с соответствующим заявлением в территориальные органы ФМС России.

Если в статусе беженца отказано, можно получить временное убежище.Лица, получившие статус беженца, политическое или временное убежище в Российской Федерации имеют доступ на внутренний рынок труда — они могут работать без получения специального разрешения.www.fms.gov.ru/government_services/asylum/С уважением, Олег
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван!

На основании Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища, утвержденного Указом Президента РФ от 21 июля 1997 г. N 746 Российская Федерация предоставляет политическое убежище лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права.

В соответствии с Положением политическое убежище не может быть предоставлено лицу: а) преследуемому за действия, признаваемые в РФ преступлением; б) привлеченному в качестве обвиняемого по уголовному делу; в) прибывшему из третьей страны, где ему не грозило преследование; г) прибывшему из страны с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека; д) прибывшему из страны, с которой РФ имеет соглашение о безвизовом пересечении границ; е) представившему заведомо ложные сведения; ж) имеющему гражданство третьей страны, где оно не преследуется. В соответствии с данным Указом лицо, желающее получить политическое убежище в РФ, обязано в течение 7 дней по прибытии на территорию РФ или с момента возникновения обстоятельств, не позволяющих этому лицу вернуться в страну своей гражданской принадлежности или обычного жительства, обратиться с ходатайством в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту своего пребывания. Решение о предоставлении политического убежища принимает Президент РФ на основании материалов, представленных ему Комиссией по вопросам гражданства при Президенте РФ. Лицу, которому предоставляется П.у., органы внутренних дел выдают вид на жительство. Указом Президента РФ лицо может быть лишено предоставленного ему в России П.у. по следующим основаниям: а) по соображениям государственной безопасности; б) если такое лицо занимается деятельностью, противоречащей целям и принципам ООН; в) если оно совершило преступление и в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда.

Если Вы не подпадаете под указанные категории Вам может быть предоставлено политическое убежище.

Удачи Вам!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Подумайте о получении статуса беженца. Согласно действующей
редакции федерального закона от 19 февраля 1993 года «О беженцах», беженцем
признается лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое
в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы,
вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной
социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей
гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не
желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея
определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного
местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться
в нее вследствие таких опасений. В соответствии с положениями Закона,
иностранный гражданин, находящийся за пределами государства гражданской
принадлежности, может обратиться с ходатайством о признании беженцем в
российское загранпредставительство, на границе либо на территории Российской
Федерации. Ходатайства, принятые загранпредставительствами, рассматривает и
принимает по ним решения Федеральная миграционная служба (ФМС) России.
Ходатайства, принятые на границе и на территории страны, рассматривают и
принимают по ним решения соответствующие территориальные органы ФМС России.
Ходатайства о признании беженцами подаются всеми совершеннолетними заявителями,
а также несовершеннолетними несопровождаемыми лицами. Процедура рассмотрения
ходатайства двухступенчатая и состоит из предварительного рассмотрения
ходатайства и рассмотрения ходатайства по существу. Предварительное
рассмотрение ходатайства осуществляется в срок до 5 дней, рассмотрение по
существу — до трех месяцев. В отдельных случаях ФМС России может разрешить
продлить срок рассмотрения ходатайства еще на три месяца. Все лица,
ходатайствующие о предоставлении убежища в Российской Федерации, проходят
обязательное медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию. На
период рассмотрения ходатайства по существу заявителю выдается свидетельство о
рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, которое является
документом, удостоверяющим личность заявителя, и дает ему право на пребывание
на период рассмотрения ходатайства и возможного обжалования отказа в признании
беженцем. Национальные документы заявителя сдаются на хранение в
территориальные органы ФМС России. Лицу, признанному беженцем, выдается
удостоверение беженца. Удостоверение является документом, удостоверяющим
личность владельца, и дает право на нахождение в Российской Федерации. Сведения
о несовершеннолетних детях беженцев заносятся в удостоверение одного из
родителей. С Уважением...

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Иван.

Согласно Положению о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища, Российская Федерация предоставляет политическое убежище лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права.

При этом принимается во внимание, что преследование направлено непосредственно против лица, обратившегося с ходатайством о предоставлении политического убежища. Поскольку речь идет не о единичном случае преследования Вас лично, а о мобилизации, под которую попадают сотни и тысячи других граждан Украины, то политическом убежище — это не Ваш случай.

Другое дело — получение Вами временного убежища или статуса беженца.

Вы можете обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту временного пребывания с ходатайством о получении одного из этих статусов.

С уважением, Елена.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Могу ли я под предлогом, что не поддерживаю текущую власть в своей стране и не намерен воевать против собственного народа, попросить политическое убежище в России?

Иван

Дело в том, что «предлог» не может служить основанием для получения политического убежища. При заявлении о предоставлении политического убежища Вы должны предъявить конкретные документы, которые бы свидетельствовали, что именно Вы —  лично — подвергаетесь преследованию или иной форме давления, которые подпадают под признаки установленные указом Президента РФ от 21 июля 1997 г. N 746 «Об утверждении Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища», полный текст вот здесь:

constitution.garant.ru/act/right/170008/

в Вашем случае таких документов нет, поэтому Вы политическое убежище Вы вряд ли получите, но окончательное решение будет приниматься Федеральной миграционной службой (ФМС РФ), порядок предоставления политического убежища вот здесь:

www.fms.gov.ru/government_services/asylum/

Тем не менее, исходя из Вашего положения, Вы можете обратится в ФМС с заявлением о признании Вас беженцем или получении временного убежища. Причем лица, получившие статус беженца или временное убежище в РФ могут работать без получения специального разрешения на работу.