Мог ли руководитель фирмы уйти в другую фирму вместе с работниками, оставив в старой фирме одного работника?

Я 3 года работала официально в фирме, на удаленной работе. На днях узнала, что остальные работники офиса, включая директора, писали заявление об уходе, и заявление на прием на работу в связи с реорганизацией фирмы, т.е. ушли все вместе со старой фирмы в новую. Я заявления не писала, начальство мои вопросы игнорирует. Какая вероятность того, что я осталась в старой фирме работать одна (там еще есть только учредитель) и что мне делать в такой ситуации?

, Наталья, г. Тольятти
Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

даже если руководитель написал заявление об увольнении, то в случае, если на номинала не будет слита старая организация, то налоговая не поменяет старого руководителя. Если, же она будет слита, то вы можете попасть в неудобное положение т.к. от номинала вы мало чего добьетесь. Советую обратиться в трудовую инспекцию.

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Спасибо! Но мне не совсем понятна формулировка -"слита на номинала". Могли ли Вы описать подробнее?

Фирмы, если их сложно ликвидировать оформляются на третье лицо, которое фактически никакой деятельности не осуществляет.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 5 ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
Таким образом, если Вы не писали заявление по собственному, а фирма реоганизовалась путем слияния/присоединения/преоьбразования то вы «автоматически» считаетесь работающей в новой фирме

Если фирма реорганизовалась путем выделения/разделения, то Вы считаесь работающей на старом месте работы.

В этом случае посмотрите здесь http://egrul.nalog.ru/, кто является директором/генеральным директором фирмы и что за реорганизация была. Если то же самое лицо, то у него можно будет спросить, что происходит, если же указан кто-то другой, то, Вам останется только увольняться

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Спасибо! По указанной ссылке фирма есть, деятельность не прекращена, директор прежний, т.е. у него на сегодня две фирмы... Работники уходили из нее, написав заявление по собственному, и сразу о приеме в новое место. Директор на мои вопросы не отвечает, трубку не берет. Что я могу предпринять в таком случае?

По указанной ссылке фирма есть, деятельность не прекращена, директор прежний, т.е. у него на сегодня две фирмы… Работники уходили из нее, написав заявление по собственному, и сразу о приеме в новое место. Директор на мои вопросы не отвечает, трубку не берет. Что я могу предпринять в таком случае?

Наталья

Тогда пока работать, как и работали. Если перестанут платить заработную плату — обращаться в трудовую инспекцию