Сколько по времени должна длится экспертиза и предворительное следствие?

Здравствуйте! 1 ноября к нам домой пришел контроль по борьбе с наркотиками с целью забрать 18-ти летнего сына на предварительный опрос. Там его уговорили дать правдивые показания. Он сознался,что месяц до этого события ему на эл. почту пришло смс делать закладки, за что он будет получать по 150 руб за закладку. Показал,где и как производились закладки. Во время показаний нашли три закладки в указанных местах,одна из них была его,другие нет. Подписал подписку о не выезде. До сегодняшнего дня нет никаких новостей по его делу. Звонили адвокату,спрашивали на счет экспертизы, он сказал,что по делу пока тишина---ждут результатов экспертизы. Уже прошло больше двух месяцев . Что это может быть? Неужели так долго длятся экспертизы. Да, еще взяли жесткий диск с компьютера.

С уважением Т.Л. Ильина.

, Татьяна, г. Кузнецк
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Тишина бывает посое боя, а Вашей ситуации через два месяца должно быть как минимум продлен срок предварительного расследования, где будет сказано что необходимо сделать по делу. чтобы его закончить.

Татьяна
Клиент, г. Кузнецк

Спасибо!А должны ли нас как то об этом оповестить?

И если в составе Спайса не будет достаточного количества грамм в веществах, будет ли остановлено дело? Или все будет основано на чистосердечном признании моего сына? Ранее мой сын не привлекался ни по каким статьям. Все характеристики хорошие. Просто обстоятельства и новая связь с не очень хорошими людьми сыграли свою роль....

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В соответствии с 162 статьей упк срок предварительного следствия 2 месяца со дня возбуждения дела. Вы узнайте возбуждено ли дело вообще это вообще может длиться очень долго а потом через пол года- год они возбудят уголовное дело. Процессуальный порядок производства экспертизы зависит от того где ее проводят в экспертном учреждении или нет. Если допрос вашего сына был официальный, как следственное действие, то если в течении 2 месяцев не возбудили дело — уже по закону не имеют право возбуждать.

Татьяна
Клиент, г. Кузнецк

Спасибо большое за подробный ответ.Когда принесли постановление на обыск , в нем написано,что УФСНК России по Пензенской области находится уголовное дело № ......, возбужденное 8,10.2014 года. Я так понимаю, оно заведено. Прошло уже 2,5 месяца. Какие должны быть наши действия?

Заранее благодарна.

Да, получается дело возбуждено. Следователи должны были вынести постановление о продлении срока предварительного следствия и Вас с ним ознакомить, через Вашего адвоката. Хотя как практика показывает, ничего не мешает сделать данное постановление задним числом, но все же стоит попробовать.

По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев.

Даже если дело дойдет до суда, я думаю худшее что ждет Вашего сына это условное осуждение.