Как получить свое наследство?

Мне по наследству досталась 1/2 2-х комнатной хрущевки. После смерти брата вторая доля будет принадлежать его жене. Я хочу продать квартиру и разделить деньги со снохой. Но сноха там прописана и возражает против продажи. Какие у меня шансы?

, Елена Михайловна,
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Вы имеете право продать свою долю в любом случае, предварительно предложив купить долю снохе при отказе  от права преимущественной покупки или молчании вы ее продаете.Для начала наследство необходимо оформить в собственность, а потом только возможно совершение сделки.Долю снохи продавать Вы не имеете права т.к. она является собственником.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Предложить ей выкупить Вашу долю, Если откажется — имеете право продать свою долю любому другому лицу.

Или обратиться в суд о компенсации с нее за Вашу долю .

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена Михайловна!

Продать после получения свидетельства на право собственности на долю, Вы можете без особых ограничений, лишь за исключением  требований ст. 250 ГК РФ — т.е. предложив приобрести указанную квартиру сособственниу, при условии отказа сможете реализовать по предложенной цене третьим лицам.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Михайловна!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вы можете продать свою долю постороннему лицу. На практике, сособственнику извещение направляют либо почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, либо действуют через нотариуса. Также можно просить подписать лично.

Если сособственник (жена брата) отказывается или промолчит в течении месяца — продавайте на законных основаниях долю постороннему лицу.

С Уважением, Надежда.