Как копировать видео с youtube законно?

Здравствуйте. У меня есть сайт о современных актерах и современном кино. Для наполнения сайта использую разные материалы, взятые из интернета. Меня тут волнуют два вопроса:

1) Я использую фото разных актеров, выложенные на торрентах. Там никаких отсылок к авторам нет и, по-видимому, не у кого просить разрешение на их использование. Будет ли мне что-то за их размещение на сайте?

2) Еще я беру разные видеоролики, трейлеры и т. д., размещенные на youtube. У меня стоит специальная программа загрузки видео с youtube. Каким образом регулируется их использование?

И вообще, в целом, правомерна ли публикация мной этих материалов на моем сайте? Что мне нужно указывать на сайте при их размещении? И вообще какие санкции мне могут грозить за их использование?

, Галина, г. Омск
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Изначально интернет создавался как средство для свободного доступа, обмену, копированию информации. Поэтому создатели не придумали средства для защиты информации от свободного копирования всех желающими.

Таким образом просто вы не будете являться автором роликов, фотографий, которые будут размещены на вашем сайте.

С Уважением.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Рекомендую Вам ознакомиться с разделом "Авторское право" на сайте http://www.youtube.com/t/copyright_permissions.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы ходите по грани. Есть разные мнения, но помните принцип - хочешь пользоваться спроси! Вы не можете без согласия автора реализовывать принадлежащее ему исключительное право. Есть тот, кто создал видеоролик, он автор и он может распоряжаться своим произведением как посчитает нужным. Вы его не спросили. Почему? Не хотели и так проще...тогда несите ответственность. Конечно есть фактор "прибыли", можно говорить о том, что Вы используете эти ролики не получая ни от кого и ни чего. Но это слабо.

Галина
Клиент, г. Омск

а если не понятно, кто автор? если это уже много раз туда-сюда перепостили?

Да хоть сто раз туда-сюда. Любая картинка, тем более фото или видео - это труд творческий и с какой стати и Вы - трезво-мыслящий человек пользуетесь тем, что не Ваше. По большому счету все как Вы пишите "перепостчики" являются нарушителями. Да, конечно есть 1276 ГК РФ, и можно попробовать доказать, что - это не основное и т.д., но есть и практика, когда картинка на сайте размещена, ее использовали на другом, а тетя-судья говорит - это нарушение.

Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Если на видео наложоны авторские права то надо приложить ссылку на это видео.

1. Если автор сам закачал ролик на youtube, а вы размещаете на своём сайте проигрыватель youtube - это законно (даже если кто-то разместил вместо автора на youtube, но с его разрешения).
2. В продолжение п. 1 - если на youtube ролик висит законно, а у себя на сайте вы публикуете его иным способом (например, выдрав из youtube сам клип в формате *.flv) - это уже незаконно, т.к. вам автор не давал права на трансляцию.
3. Ролик контрафактно размещён на youtube, а вы встроили проигрыватель youtube себе на сайт. Это незаконно, но ответственность ложиться на того, кто закачал ролик на youtube, либо на сам портал.

Кроме этого, если автор не хочет чтобы кто-то размещал его видео на других сайтах, он ставит галочку
— "Встраивание и воспроизведение этого видео на внешних сайтах ЗАПРЕЩЕНО."
Если есть html код для встраивания, значит у него выбран вариант:
— "Да, это видео можно встраивать и показывать на внешних сайтах."