Декретный отпуск

какие документы нужны для подачи на декретный отпуск мужчине работающему государственной структуре???

, Алексей, г. Чита
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Список документов для мужчин, оформляющих отпуск по уходу за ребенком, особенно не отличается от того, что надо собрать женщинам. Помимо заявления в письменной форме на имя работодателя, необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка. Главное отличие пакетов документов состоит в том, что отцу надо будет предоставить документы, подтверждающие, что мать ребенка не находится в декретном отпуске. Обычно, это справка с места работы или учебы женщины, где указано, что ей не предоставлен данный вид отпуска.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Очевидно вы имели ввиду отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вам просто нужно написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком плюс приложить свидетельство о рождении ребенка. Также может понадобиться подтверждение о том, что фактический уход за ребенком осуществляете вы.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Чита

а по новому законодательству,разве нельзя находится до 5 лет? заранее спасибо

а по новому законодательству, разве нельзя находится до 5 лет? заранее спасибо

Алексей

Выплаты от работодателя производятся до 1,5 лет. Можно уйти в отпуск до 3х лет, но вам будут копейки платить соцзащита (100-300р). Никакого закона о продлении отпуска до 5 лет нет.

Желаю удачи!

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. справка с места работы второго родителя о том, что он не оформил декретный отпуск.

3. Заявление на предоставление отпуска

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Набор документов такой же как и при оформлении декретного при трудовых отношениях, каких либо специальных требований для госслужащих закон не устанавливает.

-справка с места работы жены

-свидетельство о рождении ребенка

-заявление

-и т.д.

Отпуск по уходу за ребенком составляет три года, 1,5 с оплатой 1,5 без оплаты. Законодатель изменил норму в части социального страхования увеличил засчитываемые в стаж годы до 5 лет, это  не Ваш случай.

Алексей
Клиент, г. Чита

руководитель подразделения не вправе же отказать ???