Учёт рабочего времени поквартально в ОАО "РЖД"

1) Здравствуйте, с прошлого года начали устанавливать нормы рабочего времени поквартально, в итоге получается что первую половину года работники ходят в отгулы, а во второй половине года выходят в свой выходной день отрабатывать.

2) В праздничный день 07.01.15 согласно графика рабочего времени стоял у всей смены выходной день, все написали заявления на двойную оплату, в итоге сказали что оплата пройдёт только половине смены в двойном размере, другой половине смены дадут оплачиваемый отгул.

Скажите закономерны - ли действия работодателя?

, Алексей, г. Челябинск
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемый Алексей.

По первому вопросу. Из текста вопроса следует, что Вам установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом квартал (3 месяца). Да, это законно — ст. 104 Трудового кодекса РФ. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка.

По второму вопросу. Вопросы оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни регламентируются ст. 153 Трудового кодекса РФ. Основное форма оплаты — это оплата деньгами не менее чем в двойном размере.

Согласно ч. 3 этой статьи по желанию работника, работавшего в выходной или
нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день
отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день
оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Следовательно, получение отгула (другого дня отдыха) за работу в выходной или нерабочий праздничный день — это желание работника, а не работодателя.

Следовательно, если работник не написал соответствующего заявления (о предоставлении отгула), то такая работа подлежит оплате деньгами не менее чем в двойном размере.