Звонят ночью родственникам

Добрый день...

я в панике...должна банку 70тыс руб...каждый месяц исправно платила...в ноябре мес случилась подстава...денег нет...в итоге 2 мес просрочка...я не отказываюсь платить...но пока нечем...общалась с банками...заплатила четверть ежемесячного платежа с процентами тем самым...показав что не скрываюсь...в итоге...дело моё в руках коллекторов...и вот теперь они звонят вечерами ....а вчера позвонили с закрытого номера в 4!!!!!часа утра моей маме и сказали что меня убили за долги.....разве так можно ?!

помогите...дайте совет...ведь это же не нормально...мой долг на данный период составляет 9тыс!!!в этот месяц а общий 77 с учетом процентов

, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Нарушение ст. 23 Конституции РФ. Коллекторы используют методы психологического воздействия на должников и их родственников. Обратитесь в банк с заявлением об отсрочке платежа.

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня. Вам необходимо получить сведения о их расположении и контактных данных, написать им письмо с требованием предоставить документы, подтверждающие передачу взыскания долга им (договор цессии) и уведомить, что до получения вами подтверждающих документов, вы имеете право общаться только с представителями банка, как кредитной организации. Сделайте ссылку, что ими нарушаются требованиями о запрете звонков в не рабочее время, ночное время и праздничные дни. В случае допущения неправомерных действий (угроз), вы оставляете за собой право обращения в полицию.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Вы либо ваша мама можете подать заявление в полицию на звонивших. даже если не знаете номер, то это не проблема — там всё сами уточнят

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Я Вас очень хорошо понимаю, т.к. из-за таких неадекватных людей умерла моя родственница. Ей также ночью позвонили и сказали, что внук попал в аварию и нужны деньги. В итоге инфаркт. Поэтому желаю морального спокойствия вам и вашей маме.

Что касается коллекторов, то советую написать заявление в полицию. Хорошо, если знаете, какое конкретно коллекторское агентство с вами общается. Укажите это в заявлении. Если не знаете, укажите банк, в котором был взят кредит.

В случае следующего звонка спокойным тоном сообщите, что вы записываете разговор на диктофон и передадите данный разговор в полицию и прокуратуру. А также скажите, что планируете возбудить уголовное дело по факту причинения вреда здоровью в связи с ночным звонком вашей маме. В принципе, должно подействовать. Коллекторы работают по технике запугивания, т.к. физическую силу(например, прийти к вам домой) они не имею права. Поэтому бороться с ними нужно их же методами.

Желаю удачи!