Как восстановиться на работе, если написано заявление на увольнение по собственному желанию, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Написала заявление об увольнении по собственному желанию, так как предложили новое место работы. Заявление написала от 12 января 2015, о том, что прошу уволить меня с 15 января 2015 года. Приказ об увольнении издали, сделали запись в трудовой. Я не выходила на работу и не ничего не отрабатывала. На следующий день узнала, что с новой работой ничего не получается. Таким образом потеряла и одно и второе место работы. Подскажите, возможно ли восстановиться на предыдущей работе, как то отозвать заявление, есть ли какие то сроки, особые условия для находящихся в декрете? Какие есть вообще варианты в данной ситуации? Заранее спасибо!

, Александра, с. Хабаз
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Правила отзыва заявления об увольнения по собственному желанию существует.

Отозвать такое заявление можно в течение 2 недель.

Для Вас самая большая проблема в том, что писали что просите уволить с 15 января. Поэтому. на мой взгляд работодатель как может Вас восстановить на работе, так и отказать в этом. При отказе придется обратиться в суд.

особые условия для находящихся в декрете?

Александра

Особых условий нет.

Ответ не такой однозначный.

Работодатель может и принят Ваш отзыв заявления и аннулировать приказ об увольнении. Это не будет нарушением.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александра!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ: «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

К великому сожалению, запрет на Ваше увольнение во время Вашего отпуска по Вашему желанию отсутствует.

Отозвать заявление работник может в период, когда он еще отрабатывает срок, установленный им в заявлении об увольнении или двухнедельный.

Сходите к Вашему директору, поговорите. Ведь можно все сделать обратно.

Удачи!

Александра
Клиент, с. Хабаз

Спасибо за ответ. Получается, что в моем случае только просить начальство принять меня на работу заново? Просто при этом я теряю стаж и заработанный оплачиваемый отпуск.