Злоупотребления ТСЖ при начислении платежей за квартиру

Подскажите пожалуйста, имеет ли право ТСЖ создавать комиссию и включать в квитанцию об оплате жилья, так называемых "временно прибывших", тем жильцам, у которых в квартире не установлен счетчик на воду, чтобы компенсировать недостающие платежи по потреблению воды? При чем никакого уведомления об установке счетчика в конкретные сроки не поступало. В квартире проживает 1 человек инвалид. За последние три месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь)стали приносить квитанции с завышенной суммой платежа, а в строке колличество проживающих написано прописан 1 человек и временно прибывшие 2 человека. Объяснили это тем, что в квартире нет счетчика на воду, и ТСЖ создавало комиссию, где опрашивались соседи, и по итогам комиссии были приписаны 2 "временно прибывших" из-за чего платеж за квартиру незаконно подорожпл. Мой e-mail: oren.upm@mail.ru

, Галина, г. Оренбург
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, в 2014 году такие полномочия для ТСЖ, УК и т.д.законодательно закреплены.

Официальная информация на сайте ФМС России.

Неверное рассуждение, товарисч Самарин.

И Вы вопрос-то читали? Где в вопросе по квартиру по соц.найму????

Если не занимаетесь ТСЖ и не представляете интересы  ТСЖ, то не надо свою точку зрения таким образом высказывать.

Читайте ПП РФ № 344 от 16.04.2013 г.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Да, в 2014 году такие полномочия для ТСЖ, УК и т.д.законодательно закреплены.

Земцов Дмитрий

Вы вопрос вообще читали?

имеет ли право ТСЖ создавать комиссию

Галина

Да, в принципе имеет право

включать в квитанцию об оплате жилья, так называемых «временно прибывших», тем жильцам, у которых в квартире не установлен счетчик на воду, чтобы компенсировать недостающие платежи по потреблению воды?

Галина

Нет, такое однозначно незаконно.

Могут начислять плату только если действительно кто то проживал в данной квартире сверх данного человека, причём понятие временные жильцы применимо к квартирам по соц. найму. Применительно к квартире в собственность, тут действуют несколько иные понятия.

В общем если других проживающих не было в эти месяцы или они жили не весь мес, а допустим 1-2 дня в мес. то вполне реально убрать эту оплату через суд.

Статья 80 ЖК РФ. Временные жильцы
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам).

И Вы вопрос-то читали? Где в вопросе по квартиру по соц.найму????

Земцов Дмитрий

При чём тут соц. найм? Где у меня такое написано?

Если про 80ю ЖК РФ, то как то полностью вопрос читайте, а не из контекста дёргайте.

Имелось ввиду где дано определение временных жильцов по ЖК РФ, а то что в ПП 354  и без вас знаю.

Повторяю, вопрос то читали? Речь идёт о том, что в данной квартире по информации из вопроса вообще не было никаких временных жильцов.

чтобы компенсировать недостающие платежи по потреблению воды?

Галина

В квартире проживает 1 человек инвалид.

Галина

А если Вы товарисч Земцов, как видимо представитель ТСЖ, считаете, что можно волей председателя ТСЖ непроверенные данные в акт заносить, так на это есть суд и прокуратура. И такое ТСЖ можно и на денежку взгреть.

 56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

3 нарушения только исходя из этого положения допущены «представителем» ТСЖ.

Не знаю кого или что вы там представляете, но вопросы вы не читаете и клиенту откровенный негатив несёте, вместо того, чтобы разъяснить как защитится.

Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обязанность по установке индивидуальных приборов учета установлена

Федеральным законом № 261 от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
Неисполнение указанной обязанности предполагает поэтапное увеличение размеров платы за коммунальные услуги при отсутствии индивидуальных приборов учета.

Процедура фиксации и оплаты за граждан, временно проживающих в жилом помещении, достаточно подробно регламентирована Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 17.12.2014).

Подпунктами «г» и «з» пункта 34 указанных Правил установлена обязанность Потребителя в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать в том числе индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета; информировать исполнителя (в данном случае — ТСЖ) об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

Далее указанными Правилами установлено следующее:

56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.(п. 56(1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

57. Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем. Расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, прекращается со дня, следующего за днем:

а) ввода в эксплуатацию индивидуального и (или) общего (квартирного) прибора учета горячей воды, холодной воды и (или) электрической энергии, предназначенного для учета потребления такого (таких) коммунальных ресурсов в жилом помещении, которым пользуются временно проживающие потребители;

б) окончания срока проживания таких потребителей в жилом помещении, который указан в заявлении собственника или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями, но не ранее даты получения такого заявления исполнителем.58. Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления, указанного в подпункте «б» пункта 57 настоящих Правил, и (или) на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если действия ТСЖ соответствовали изложенной процедуре — они правомерны.

Данная процедура была введена законодательством в связи с возникающей разницей между совокупными расходами коммунальных ресурсов, начисляемыми для оплаты собственникам и пользователям жилых помещений в доме, и данными общедомовых приборов учета. Такая ситуация приводила к тому, что обязанность оплаты за ресурсы, потребленные неучтенными гражданами в квартирах, не оборудованных приборами индивидуального учета, возлагалась на остальных проживающих граждан либо управляющие организации.