Во время декрета произошла реорганизация

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, в это время произошло отделения моего отдела полиции, мою должность полицейского группы охраны и конвоирования сократили, ввели новую должность помощник дежурного ИВС, меня поставили на должность кинолога, а тот кто работал кинологом стал помощником, законно ли это, почему мне не предложили выбор, смогут меня уволить если я не буду соглашаться с этой должностью?

, Кристина, г. Пермь
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

 В случае реорганизации вашего отдела с изменением штатного расписания и сокращения количества должностей Вас должны уведомить об этом и предложить имеющуюся у них должность такого же уровня. При ее отсутствии — аналогичную должность или другую. Вы имеете право на нее не согласиться, если считаете, что она не соответствует Вашему функционалу, существенно снижается оплата труда. Тогда Вам могут предложить еще какую-либо должность из имеющихся либо сократить вас.  Следовательно вы можете попросить предоставить Вам выбор. Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организацииПри проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.к. вы находитесь в декретном отпуске, то вас не могут уволить по инициативе работодателя,  за исключением случаев ликвидации организации. Если ваша организация труда изменяется в следствии разделения организаций, то к вам это не относится. Если Ваш отдел ликвидирован и образован новый, то, к сожалению, могут.