Нужна помощь

Здравствуйте я не успел поменять страхавой медецинский полис до 2015 года что мне делать и примут ли меня в больнице

, Евгений, г. Железногорск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ничего страшного — принять обязаны- у вас есть мед страховка. но на будущее- все таки поменяйте полис при возможности

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в
соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания
гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской
организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими
работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме
оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину
безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в
гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с
программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам
медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и
иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного
медицинского страхования.

3. Право на медицинскую помощь иностранных
граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации,
устанавливается законодательством Российской Федерации и
соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица
без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации,
пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской
Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами
Российской Федерации.