Какую сумму алиментов должен платить муж?

Здравствуйте! Мой муж выплачивает алименты детям от первого брака 15 и 14лет, У нас с ним родились дети 5 лет, 3 года и1 год, На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу и еще выплачиваю кредит. Он официально не работает. Денег катастрофически не хватает. Пойдет ли суд на уменьшение алиментов, если учесть, что бывшая жена нигде не работает, родила третьего ребенка и довольно благополучно проживает совместно с его отцом. Следует ли мне подать на алименты, или просто подать на уменьшение? Заранее спасибо!

, Оксана, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Желательно подать на алименты вам, а затем уже уменьшать. На 3х и более детей взыскивается не более 50% от заработка.

Желаю удачи!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

в соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вашему мужу необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд, который принял решение о взыскании алиментов с просьбой пересмотреть порядок исполнения решения.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вначале Вам необходимо подать на взыскание алиментов с мужа. После того, как Вы получите судебный приказ, Вы должны передать его в службу судебных приставов, чтобы они возбудили исполнительное производство в отношении Вашего мужа.

После этого, муж обращается в суд с иском о снижении размера взыскиваемых алиментов на первого реебнка. В обосновании иска указываете, что

В силу ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.

В силу ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, установившей, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних
детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В настоящее время на содержание 5  детей выплачиваетсят более 1/2 дохода, что противоречит существующему законодательству.

Таким образом, суд присудит взыскать с Вашего мужа 1/2 его дохода, при этом, 3/10 этой суммы будет возвращаться Вам, а 2/10 (или 1/5 вместо 1/3) будет уходить в ту семью.

Кроме того, мужу необходимо устроиться хоть куда-нибудь или приносить приставам договоры о том, что он выполнял какие-либо работы (чтобы пристав не насчитал мужу алименты по средней заработной плате, которая уже достигает 30 тысяч)