Из декрета в декрет

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Планирую родить ещё ребёнка, что бы получилось из декрета в декрет. Но на работе произошла смена власти и создана новая организация куда всех переводят со старой. При этом старая организация не ликвидируется . Мой вопрос! Получу я все те же выплаты и декретные, будучи оформлена на новой организации?

, Наталья, г. Ставрополь
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.ст. 81 и 261 ТК РФ не допускается
увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая
ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период
пребывания в отпуске, а также расторжение трудового договора с женщиной,
имеющей ребенка в возрасте до трех лет. Следовательно, перевод к
другому работодателю возможен только по инициативе работницы. Для этого
работодателю направляется заявление с просьбой расторгнуть трудовой
договор в связи с переводом в другую организацию, к заявлению
прилагается письмо от нового работодателя с предложением о приеме на
работу. Если между работодателями достигнута договоренность о
трудоустройстве работницы, в заявлении указывается согласие на перевод.
Издается приказ о прекращении трудового договора на основании п.5 части
первой ст.77 ТК РФ. Работнице выдается компенсация за неиспользованный
отпуск (при необходимости) и трудовая книжка с записью:

  • «Уволена в связи с переводом работника по его просьбе на работу к
    другому работодателю, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса
    Российской Федерации» или
  • «Уволена в связи с переводом работника с его согласия на работу к другому

Затем заключается трудовой договор с новым работодателем. Работница
подает заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до
достижения им возраста 3 лет, выплаты пособия до достижения ребенком
возраста 1,5 лет

Если планируете родить второго ребенка, то естественно, все выплаты в новой организации получите.