Возврат 13% ндфл

Моя мама стала пенсионеркой в августе 2014 года, и продолжает официально работать. Она купила две квартиры. Одну - за 850000 в июне 2014. Другую - за 1 млн.в январе 2015. Можно ли получить налоговый вычет сразу за обе квартиры, учитывая мамин доход за последние 3 года.

, Альбина, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Налоговый вычет можно использовать не ранее, чем с даты приобретения  квартир, т.е. можно получить вычет за 2014 год и далее, но не ранее.

Если пенсионер приобрел жилье до выхода на пенсию (или в год выхода на пенсию), то он может перенести вычет на три года, предшествующие году выхода на пенсию.

С уважением, Александр.

210 НК РФ:

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, может переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке, предусмотренном настоящей главой.

ст. 220 НК РФ:

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина!

В соответствии со ст. 220 НК РФ:

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Налоговый период — 2015г. еще идет.С Уважением, Надежда.