Расторжение трудового договора

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста работала руководителем организации, был заключен срочный трудовой договор, до 31.12.2014. В договоре было прописано, что о расторжении договора уведомляют за 2 месяца и выплачивают 3 среднемесяцных оклада, но работодатель уведомел за 3 дня о отказался выплачивать три оклада. Это правомерно?

, Оксана, г. Воронеж
Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Скорее всего вы невнимательно прочитали условия договора. О расторжении договора уведомляют за 2 месяца и выплачивают 3 среднемесячных оклада, если договор расторгается досрочно. Если срок трудового договора истек, то работодатель обязан погасить только текущую задолженность по заработной плате и выдать Вам трудовую книжку.

Если же вы правильно прочитали договор, то налицо явное нарушение условий договора. Вы можете смело обращаться в трудовую инспекцию.

Оксана
Клиент, г. Воронеж

Спасибо! а если истекает срок, радотодатель не предупреждает, правильно?

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ст. 79 ТК РФ).