На меня написано ложное заявление

сосед по коммунальной квартире написал на меня ложное заявление о том,что я нанес ему побои,обокрал и попортил имущество.по его словам данные действия были совершены 2 января.заявление он подал 12 января,вызвав полицию домой ночью.примерно 10-12 числа его действительно кто-то избил.есть свидетели что ранее у него не было никаких побоев.так же все эти 10 дней этот сосед находился в состоянии алкогольного опьянения.

как вести себя в данной ситуации?

, Юрий, г. Самара
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Юрий.

Что у Вас случилось, и чем мы можем Вам помочь?

Юрий
Клиент, г. Самара

Здравствуйте!сосед по коммунальной квартире написал на меня ложное заявление о том,что я нанес ему побои,обокрал и попортил имущество.по его словам данные действия были совершены 2 января.заявление он подал 12 января,вызвав полицию домой ночью.примерно 10-12 числа его действительно кто-то избил.есть свидетели что ранее у него не было никаких побоев.так же все эти 10 дней этот сосед находился в состоянии алкогольного опьянения.

как вести себя в данной ситуации?

Юрий, ситуация непростая для решения ее дистанционно. В первую очередь советую Вам обратиться за реальной юридической помощью — к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах.

Просите следователя о привлечении свидетелей, которые могут подтвердить Ваши слова об отсутствии побоев у соседа в период ранее 10-12 января.

Подайте встречное заявление о клевете.

И в целом — успокойтесь, соберитесь с мыслями и постарайтесь вспомнить все возможные детали — как вел себя сосед, с кем проводил время. В таком деле важны детали! Вспомните, кто еще может подтвердить Ваши показания, на какой почве сосед мог подать на Вас такое заявление — личные неприязненные отношения, месть, зависть и проч.

Соберитесь. Все у Вас получится. Удачи Вам.

Александр Пакетин
Юрист

Юрий, (1) подождите с письменным обвинением соседа в клевете.

Юрий, (2) сосед не докажет ни полиции, ни в суде

(а) нанесение ему телесных повреждений (произведение побоя) ранее, чем такие повреждения были им получены,

(б) кражу каких-то вещей из его комнаты в коммунальной квартире, а не вынос им самим каких-то вещей из коммунальной квартиры (у Вас возникнет обвинение в отношении соседа, если какая-то из вещей, о пропаже которых заявлено в полицию, будет подброшена в Вашу комнату),

(в) порчу какого-то имущества, для фиксации порчи которого сосед вызвал с 11 (числа) в ночь на 12 (число) января 2015 года полицию к себе в комнату.

Юрий, сосед сам уже запутался в своих показаниях, а далее будет путаться ещё больше. Если я правильно понял, Юрий, то с 11 (числа) в ночь на 12 (число) января 2015 года Вы в комнату соседа не заходило (для порчи ему имущества, а остальное и так — очевидные наговоры) и на этом своем утверждении и стойте: более от Вас ничего и не требуется.