Продажа доли земельного участка

По наследству досталась 1/4 участка, могу ли ее продать и какие процедуры для этого необходимы?

, Инна, г. Иркутск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна!

Вы можете продать свою долю участка, соблюдая право преимущественного выкупа другими собственниками.

Статья 250. Преимущественное право покупки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи Вам!

Инна
Клиент, г. Иркутск

Обязательно нужно мою часть выделить в отдельный участок или можно просто продать как долю??

Инна

можно как долю

Полина Московкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы должны предложить выкупить свою долю остальным собственникам. Лучше отправить им заказное письмо. Если по истечению месяца будет получен отказ или письмо останется без ответа, то вы можете продать свою долю постороннему лицу.

Инна
Клиент, г. Иркутск

Обязательно нужно мою часть выделить в отдельный участок или можно просто продать как долю??

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязательно нужно мою часть выделить в отдельный участок или можно просто продать как долю??

Здравствуйте, долю вы можете продавать третьим лицам, как правильно заметили мои коллеги только  соблюдением правил ст.250 ГК РФ, а именно с соблюдением преимущественного права покупки, однако на дарение данное правило не распространяется, этим пользуются чтобы избежать процедуру уведомления всех дольщиков и ожидания ответа в течении 30 дней. Т.е. фактически продают, берут деньги, а формально заключают договор дарения.

Кроме того, что хотелось бы добавить, выделенный участок в единоличную собственность, а также участок с соглашением о порядке пользования участка продать значительно легче, чем просто долю в праве долевой собственности.

Процедура выделения участка, хоть и несколько длительная, но значительно повышает шансы на продажу доли.