8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли земельного участка

По наследству досталась 1/4 участка, могу ли ее продать и какие процедуры для этого необходимы?

, Инна, г. Иркутск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна!

Вы можете продать свою долю участка, соблюдая право преимущественного выкупа другими собственниками.

Статья 250. Преимущественное право покупки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Иркутск

Обязательно нужно мою часть выделить в отдельный участок или можно просто продать как долю??

Обязательно нужно мою часть выделить в отдельный участок или можно просто продать как долю??

Инна

можно как долю

0
0
0
0
Полина Московкина
Полина Московкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы должны предложить выкупить свою долю остальным собственникам. Лучше отправить им заказное письмо. Если по истечению месяца будет получен отказ или письмо останется без ответа, то вы можете продать свою долю постороннему лицу.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Иркутск

Обязательно нужно мою часть выделить в отдельный участок или можно просто продать как долю??

Павел Хохлачев
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязательно нужно мою часть выделить в отдельный участок или можно просто продать как долю??

Здравствуйте, долю вы можете продавать третьим лицам, как правильно заметили мои коллеги только  соблюдением правил ст.250 ГК РФ, а именно с соблюдением преимущественного права покупки, однако на дарение данное правило не распространяется, этим пользуются чтобы избежать процедуру уведомления всех дольщиков и ожидания ответа в течении 30 дней. Т.е. фактически продают, берут деньги, а формально заключают договор дарения. 

Кроме того, что хотелось бы добавить, выделенный участок в единоличную собственность, а также участок с соглашением о порядке пользования участка продать значительно легче, чем просто долю в праве долевой собственности.

Процедура выделения участка, хоть и несколько длительная, но значительно повышает шансы на продажу доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 13.01.2015