Игра на музыкальном инструменте в своей квартире

Я - профессиональный музыкант и занимаюсь на инструменте по вечерам.Соседи снизу приходят в 22 ч. и ругаются,говорят,что я мешаю им.Скажите,в какое время я имею право заниматься на инструменте в своей квартире?

, Татьяна, г. Самара
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно Закону Самарской области от 13.01.2014 г. «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области»:

под ночным временем понимается время с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 часов до 8 часов местного времени.

Законом обеспечиваются тишина и покой граждан, находящихся в многоквартирных и жилых домах, помещениях больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, номерах гостиниц и жилых помещениях общежитий, расположенных в границах населенного пункта, или на территории садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан.

Статья 3. Действия (бездействие), нарушающие тишину и покой граждан в ночное время

1. К действиям (бездействию), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан, относятся:
1) использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и т.д.) на громкости, которая позволяет услышать соответствующие звуки в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в которых не находятся указанные устройства;
2) крики, брань, свист, речь, пение, а также иные действия людей, сопровождающиеся звуками, влекущие нарушение тишины и покоя граждан, которые слышны в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в которых не находится лицо, их издающее;
3) применение пиротехнических изделий;
4) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;
5) неотключение водителем или собственником (владельцем) транспортного средства неоднократно (два или более раз) срабатывающей охранной сигнализации;
6) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного, влекущее нарушение тишины и покоя.

Таким образом, Законом Вам разрешено заниматься на инструменте в своей квартире до 22.00, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 часов до 8 часов местного времени.

С уважением, Елена.