Труд во время беременности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя жена является военнослужащей внутренних войск МВД России. На данный момент моя супруга находится в положении на 16 неделе, соответственно имеется справка с заключением врача об освобождении от боевой службы, строевой подготовки и физической нагрузки. Её начальник пытается все-равно заставить заступать на боевую службу в караул с оружием, но не на 14 часов, как обычно, а только на 8 часов. Жена пытается объяснить, что ей тяжело, но командир доказывает, что нет каких-либо регламентирующих документов освобождающих беременных от боевой службы, либо занятий на морозе и т.д. Скажите, есть ли какие-нибудь документы, так как справка врача для него не достойный аргумент! А еще дело в том, что 8 мес. назад она уже была в положении, ходила в караул, как положено и на 12-ой неделе у неё получилась замершая беременность. Врачи сказали, что это от нагрузок, стрессов и т.п. и теперь этого допустить нельзя! Заранее спасибо!

, Борис, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Борис!

На военнослужащих женщин так же распространяется действие Трудового кодекса РФ согласно нему

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 259]

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Так как имеется справка врача, то привлечение её к дежурству незаконно. Ей необходимо обращаться с жалобой в военную прокуратуру, уверен решение будет быстро принято в ее пользу.

Удачи Вам!

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Я же вам уже на другом сайте рекомендовала обращение в военную прокуратуру)))