Продали сломанный планшет

Добрый вечер!

13 декабря я купил в магазине "М видео" (Архангельск) планшетный компьютер. Проверять на месте я его не стал, ввиду того, что в магазинах бытовой техники тогда были огромные очереди.

А так как планшет этот был куплен матери в подарок на новый год, распаковали его только 1 января. Тогда и выяснилось, что он не работает. Внешних дефектов на нем нет.

2 января сотрудники магазина заявили мне, что обменять планшет на новый невозможно, потому что со дня его покупки прошло более 15 дней, отведенных потребителю на проверку технически сложного товара.

Подскажите пожалуйста, как быть?

, Владимир, г. Архангельск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

2 января сотрудники магазина заявили мне, что обменять планшет на новый невозможно, потому что со дня его покупки прошло более 15 дней, отведенных потребителю на проверку технически сложного товара. Подскажите пожалуйста, как быть?

Владимир

 Добрый день Владимир! В магазине правы! Обмен\возврат технически сложного товара(каким является ваш товар) возможен в течении 15 дней с момента получения товара. В вашем случае данный срок пропущен, таким образом в настоящее время вы имеете право только на устранение недостатков в товаре(ремонт) — согласно статье 21 Закона о защите прав потребителей- срок до 45 дней, а также в случае если вами будет заявлено соответствующее требование магазин будет обязан выдать вам на подмену аналогичный товар в течении 3 х дней, а если не выдал — с 4 дня неустойка в размере 1 % от цены товара в день!