Жилищный сетрификат чернобыльцам

Добрый день!

В 1990 г мне было выдано чернобыльское удостоверение (зона проживания с правом на отселение -Брянская область). С этого моменты и на сегодняшний день постоянная (непрерывная) прописка в чернобыльской зоне. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получить жилищный сертификат на приобретение жилья в Московской области, где на данный момент фактически проживаю, если сейчас получу там постоянную прописку? Или даже не стоит тратить на это своё время? Собственного жилья нет и никогда не было. Или может сертификат выдается (в случае, если меня признают нуждающейся в жилье) только на приобретение жилья в Брянской области, но в "чистых" районах? Заранее благодарна!

, Мария, г. Москва
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

В соответствие с постановлением
Правительства РФ № 153 от 21.03.2006 «О некоторых вопросах реализации
подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем
категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной
целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы».Выдачу сертификатов
осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти в каждом конкретном
регионе. В соответствии с постановлением Правительства РФ №866 от 29 декабря
2004 года функции, связанные с проведением мероприятий по предоставлению
субсидий на приобретение жилья гражданам осуществляет МЧС РФ.

субсидию, полученную по
жилищному сертификату, можно использовать только лишь на:

  • оплату первоначального взноса при оформлении договора
    ипотечного кредитования;
  • приобретение недвижимого имущества.

Кто может получить жилищный сертификат для чернобыльцев?

В соответствии с
постановлением Правительства № 153, на жилищный сертификат могут претендовать
лица, которые были подвержены радиационному воздействию при аварии на
Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

Документы для получения сертификата

Чтобы встать на очередь
на получение жилищного сертификата, необходимо в уполномоченный орган подать
пакет документов:

  • заявление установленной формы о включении в списки
    участников программы;
  • документ, подтверждающий личность заявителя;
  • документ, который подтвердит право лица, обратившегося
    за получением сертификата, на положенную ему меру социальной поддержки;
  • выписка из домовой книги; копия финансового лицевого
    счета;
  • документ о постановке на учет по нуждаемости в
    улучшении жилищных условий. Причем ранее законодатель делал ограничение:
    на получение сертификата могли претендовать только чернобыльцы, которые
    встали на учет по улучшению жилищных условий до 01.01.2005. Но с 2011 года
    ситуация упростилась: срок постановки на учет значения не имеет;
  • документ, предоставляющий право на дополнительные
    квадратные метры жилья;
  • документ, подтверждающий родственные связи проживающих
    с заявителем лиц.

Документы
предоставляются в заверенных копиях или с подлинниками.

После проверки всех
представленных документов (как правило, в течение 10 рабочих дней),
уполномоченным органом принимается решение о включении гражданина в программу
или об отказе.

Основаниями для отказа в
принятии в программу гражданина может являться:

  • непредставление (или неполное предоставление)
    документов;
  • недостоверность сведений, которые указаны в документах;
  • получение от государства ранее социальных выплат;
  • отсутствие у гражданина права на получение сертификата.

После устранения всех
недочетов, возможно повторное обращение за получением сертификата на
приобретение жилья.

В случае включения
гражданина в программу, на него заводится учетное дело.

Если субсидию хочется
получить в следующем году, то все документы должны быть поданы в срок с 1
января по 1 июля года, предшествующего планируемому. Формируется очередь, и
сертификаты выдаются в соответствии с датой включения в очередь.

Размер социальной выплаты по жилищному сертификату

Субсидия предоставляется
в размере, рассчитываемом из средней стоимости жилого помещения, которая
определена в соответствии:

  • со стоимостью 1 кв.м. жилья, установленного в
    соответствующем регионе;
  • с нормативами жилой площади.

Рассмотрим расчет
субсидий более подробно. Начнем с определения стоимости 1 кв.м.

Как уже говорилось
ранее, эта стоимость определяется уполномоченным органом в субъекте РФ. Но
постановлением Правительства № 153 устанавливаются «повышенные» коэффициенты для
некоторых регионов РФ. Например, для Москвы– 1,2; для Тюменской области – 1,1 и
т.д.

Далее определяемся с
нормативом жилой площади:

  • для семьи, где 3 и более членов – 18 кв.м. на каждого;
  • для семьи из 2 человек – 42 кв.м.;
  • для одиноко живущих граждан – 33 кв.м.

Дополнительно может
предоставляться 15 кв.м. площади при наличии оснований, предусмотренных
соответствующими законами, например, в случае признания гражданина инвалидом.

Данные размеры
нормативов применяются в том случае, если:

  • у лица, претендующего на получение сертификата и лиц, с
    ним проживающих, нет иной жилой площади;
  • у гражданина имеется договор социального найма, то он
    подлежит расторжению;
  • у гражданина есть жилое помещение без обременений, то
    он передает в безвозмездном порядке его в собственность государству.

Если гражданин
отказывается отчуждать помещения и оставляет их, то норматив рассчитывается
исходя из разницы между размером жилья, предусмотренным постановлением
Правительства, и имеющимся жильем. Но и в данном случае есть ограничения: если
общая площадь, в которой «нуждается» гражданин, меньше 18 кв.м., то он обязан
отказаться от имеющейся у него квартиры, иначе субсидия ему выплачена не будет.

Считаем стоимость
жилищного сертификата:

  • семья из 2 человек – 42 кв.м.;
  • стоимость 1 кв. м. в Москве на 1 квартал 2014 года – 90
    400 руб.;
  • повышающий коэффициент для Москвы – 1,2.

Итого: 42*1,2*90 400 = 4
556 160 руб.

Срок действия сертификата и правила его реализации

Срок, в течение которого
действует сертификат, начинает исчисляться со дня его выдачи. Для предъявления
в банк-участник программы он действует два месяца. По истечении этого срока
банк документ не принимает. Но на совершение купли-продажи и оформление всех
необходимых бумаг гражданину дается 7 месяцев.

Итак, идете в банк и
открываете там счет, на который будут перечислены деньги по сертификату.
Необходимо это в связи с тем, что сертификат реализуется в безналичной форме.
Счет этот специальный, и деньги с него могут поступать только на покупку жилья.
На проведение иных банковских операций средства, имеющиеся на нем, не
расходуются. Сделать это нужно в течение 2 месяцев после получения сертификата.

Далее в течение 7
месяцев вам необходимо заключить договор на приобретение квартиры,
зарегистрировать его и предоставить в банк для проверки.
Остается последний этап – банк проверяет представленные документы и, в случае
положительного решения, направляет в казначейство заявку на перевод денежных
средств.

В течение 5 рабочих дней
деньги должны перейти на счет владельца сертификата. В том случае, если
денежных средств по сертификату не хватило на оплату квартиры, вы можете
воспользоваться кредитом, например, в том же банке. Закон не запрещает
использовать несколько источников оплаты по договору.

Договор банковского вклада
может быть продлен (а обычно он заключается на срок действия сертификата) в
двух случаях:

1.
Банк не успел
перечислить деньги на счет владельца сертификата по независящим от него
причинам.

2.
Гражданин не успел
зарегистрировать квартиру в срок. В этом случае он может предоставить в банк
документ, который подтверждает передачу документов на регистрацию. В документе
указывается срок окончания регистрации и выдачи свидетельства о праве
собственности. Если в течение 2 дней с этой даты владелец сертификата приносит
соответствующие документы, он получает деньги по сертификату.

В случае если по
каким-то причинам сертификат реализовать не удалось, его можно заменить. Для
этого необходимо обратиться в орган, выдавший документ, с соответствующим
заявлением.
К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие обстоятельства, почему
сертификат не смог быть реализован в первый раз, и справку из банка о закрытии
счета без перечисления на него субсидий с сертификата. Орган принимает решение
о выдаче нового сертификата в течение 30 рабочих дней.

Аналогичным образом
заменяется сертификат в случае смерти его владельца. Только пакет
представляемых документов дополняется свидетельством о смерти владельца и
нотариальной доверенностью от совершеннолетних членов семьи на представление их
интересов одним членом, на имя которого и будет выдан сертификат.

Читайте подробнее на http://base.garant.ru/12145825/

Проблемы, возникающие на практике

Несмотря на то, что владелец сертификата никоим образом не ограничивается в выборе квартиры для покупки, на практике существуют некоторые проблемы.

Например, принято решение о покупке в строящемся доме. Заключен договор, внесена часть стоимости, но действие сертификата всего 9 месяцев. Не все дома строятся так быстро.

Покупаем жилье на вторичном рынке. Все хорошо, квартира подходит по всем требованиям, но как «уговорить» продавца подождать, пока сертификат будет обналичен? Ведь многие хотят получить деньги здесь и сейчас, а зачастую деньги с сертификата можно получить лишь через пару месяцев.

Еще одним актуальным вопросом является указание на способ оплаты за квартиру в договоре покупки квартиры. В частности, может быть прописан следующий порядок: часть суммы оплачивается в момент заключения договора, а вторая часть – после поступления субсидии на счет покупателя. В самом договоре обязательно должны быть сведения о жилищном сертификате; в противном случае, банк может этот документ не принять и отказать в перечислении субсидий.Удачи.

Мария
Клиент, г. Москва

Скажи, пожалуйста, а если я сейчас выйду замуж, а у моего супруга есть квартира в собственности, это как-то повлияет на получение сертификата?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

В 1990 г мне было выдано чернобыльское удостоверение (зона проживания с правом на отселение -Брянская область)

Мария

А ранее вы не проживали в данном районе? В период катастрофы там не находились?

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Ваши права на получение жилищного сертификата регламетнтируются Федеральной программой «Жилище» и  Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153, утвердившим

ПРАВИЛА ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХСЕРТИФИКАТОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ «ВЫПОЛНЕНИЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМКАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ» ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ» НА 2011 — 2015 ГОДЫ

п.5

е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска;

Данный пункт говорит о том, что вы можете претендовать на получение сертификата. Приведенные ниже пункты говорят об условиях выдачи этого сертификата:

12. Размер социальной выплаты рассчитывается соответствующим федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее — органы исполнительной власти). Размер социальной выплаты рассчитывается на дату выдачи сертификата, указывается в сертификате и является неизменным на весь срок действия сертификата.

24. В целях предварительного распределения средств федерального бюджета на соответствующий год формируются списки граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году.Для включения в такой список гражданин — участник подпрограммы в период с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому, представляет в орган местного самоуправления, в котором находится его учетное дело, заявление о выделении сертификата в планируемом году. Принятие органом местного самоуправления указанного заявления после 1 июля года, предшествующего планируемому, не допускается.Орган местного самоуправления до 1 августа года, предшествующего планируемому, формирует список граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, с разбивкой по категориям граждан, предусмотренным в пункте 5 настоящих Правил, и представляет его в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Таким образом, вы можете получить жилищный сертификат в Москве, при условии регистрации по месту жительства (»постоянной прописки") и предъявлении документов, свидетельствующих о вашем праве в органы, уполномоченные на выдачу жилищных сертификатов. Ограничение, установленное для вас: все документы нужно было подать до 1 июля 2014 года. Тогда в 2015 году вы получили бы сертификат. К сожалению, программа «Жилище» 31.12.2015 года заканчивает свое действие, полагаю, что в будущем будет действовать аналогичная программа, с аналогичными правами для вас.

Указанное Постановление Правительства РФ не указывает, где вы можете использовать ваш сертификат, но для определенных территорий предусмотрены повышающие коэффициенты от расчетной цены недвижимости. Срок действия сертификата — 2 месяца без перерасчета суммы по нему. Если он не использован или отказано в выдаче, вы можете в следующем периоде устранить причины для отказа и вновь подать документы.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер.

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1
«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие
катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изменениями и дополнениями)

7) граждане, постоянно проживающие
(работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

9) граждане, постоянно проживающие

(работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

11) граждане, выехавшие добровольно на

новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в
последующие годы;

Вам нужно зарегистрироваться

постоянно в любом регионе, так как на данный момент, Вы не считаетесь выехавшими, и вам положены только социальные выплаты и льготы, а сертификат — нет. Чтоб получить сертификат, нужно подходить под критерии п. 11. После того, как зарегистрируетесь, подаете заявление в администрацию о признании Вас нуждающимися в жилье и встаете на очередь.

Статья 22. Возмещение вреда и меры

социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части

первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки,
предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

Постановление Правительства РФ от 21

марта 2006 г. N 153

«О некоторых вопросах реализации

подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»

1. Установить, что формой государственной

финансовой поддержки обеспечения граждан жильем в рамках реализации
подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению
жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством»
федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря
2010 г. N 1050, является предоставление им за счет средств федерального бюджета
социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется
государственным жилищным сертификатом.

Правила выпуска и реализации государственных

жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение
государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан,
установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы
«Жилище» на 2011 — 2015 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от

21 марта 2006 г. N 153)

е) граждане, подвергшиеся радиационному
воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном
объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на
учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий,
имеющие право на
обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со
статьями 14, 15, 16, 17 и22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991
г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию
радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом
от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской
Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на
производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в
реку Теча» и постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27
декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О
социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие
катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого
риска;

в) гражданам — участникам подпрограммы,

указанным в подпунктах „е“ — »и" пункта 5 настоящих Правил,
— органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории
которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (имеющих
право на получение социальной выплаты).

г) граждане, указанные в подпункте

«е» пункта 5 настоящих Правил:

документ, подтверждающий право гражданина

на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета;

выписка из домовой книги и копия

финансового лицевого счета;

выписка из решения органа по учету и

распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в
улучшении жилищных условий (в жилых помещениях);

копия документа, подтверждающего право на

дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право
предоставлено законодательством Российской Федерации);

Подавать заявление на сертификат можно только с

1.01 по 1.07 текущего года. а получение будет на следующий год.

24. В целях предварительного
распределения средств федерального бюджета на соответствующий год формируются
списки граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году.

Для включения в такой список гражданин — участник подпрограммыв период с 1 января по 1 июля года,

предшествующего планируемому, представляет в орган местного самоуправления, в
котором находится его учетное дело, заявление о выделении сертификата в планируемом году.

Принятие органом местного самоуправления

указанного заявления после 1 июля года, предшествующего планируемому, не
допускается.

Т.е. именно в том же городе, где выдан сертификат?

Мария

Если на учете Вы будете стоять в Красногорске, то именно там и нужно искать. Да и зачем Вам Щелково? Постоянные пробки и отсутствие метро даже в перспективе?

Если на учете Вы будете стоять в Красногорске, то именно там и нужно искать

Проворова Анна

В этой части ответа, я ошиблась. Но вторую поддерживаю.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 22, 17 закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», переселяющимся предоставляется жилищный сертификат в порядке, определяемом правительством.

В соответствие с п. 44 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153(ред. от 18.02.2013)«О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»,

44. Для получения сертификата гражданин — участник подпрограммы представляет следующие документы: а) заявление (рапорт) по форме согласно приложению N 5;

Согласно приложению 5 заявление не содержит ограничения по выбранному субъекту РФ, Вы сами указываете субъект, можете указать МО.

Согласно п. 38 постановления,

36. Органы исполнительной власти в 2-месячный срок с даты получения бланков сертификатов производят их оформление на имя граждан — участников подпрограммы и передают сертификаты органам местного самоуправления и подразделениям для вручения указанным гражданам

То есть они оформляют их согласно сведениям. указанным в заявлении.

Следуя п. 48 того же постановления,

48. Социальная выплата предоставляется владельцу сертификата в безналичной форме путем зачисления средств федерального бюджета на его банковский счет, открытый в банке.(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)Владелец сертификата в течение 2 месяцев с даты выдачи сертификата сдает его в банк по месту приобретения жилого помещения или по месту пребывания владельца сертификата для заключения договора банковского счета и открытия банковского счета.

50. В случае заключения договора банковского счета не по месту приобретения жилого помещения на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, распорядитель счета до приобретения жилого помещения в соответствии с условиями пункта 53 настоящих Правил должен представить в филиал (отделение) банка по месту приобретения жилого помещения ранее заключенный договор банковского счета и заверенную в установленном банком порядке копию сертификата. Банк в установленном им порядке заключает с распорядителем счета новый договор банковского счета. При этом срок действия нового договора банковского счета ограничивается сроком действия ранее заключенного договора банковского счета.

Банковский счет открывается (можно и по месту жительства) на основании данных сертификата (заключается соответствующий договор банковского счета) и после с него деньги перечисляются в банк по месту выбора проживания, а оттуда — продавцу.

53. Распорядитель счета в пределах срока действия договора банковского счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (индивидуальный жилой дом (часть дома), одну или несколько квартир (комнат)), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, выбранного для постоянного проживания.

Сертификат Вы можете использовать для покупки жилья в любом субъекте РФ.

Скажи, пожалуйста, а если я сейчас выйду замуж, а у моего супруга есть квартира в собственности, это как-то повлияет на получение сертификата?

Мария

16.1. Норматив, указанный в пункте 16 настоящих Правил, применяется при расчете размера социальной выплаты, если:

а) гражданин — участник подпрограммы и члены его семьи не имеют жилых помещений для постоянного проживания;

б) гражданином — участником подпрограммы и членами его семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищных фондах, принимается обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого жилого помещения;

в) гражданином — участником подпрограммы и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную или муниципальную собственность.

Квартиру выдают по нормативу, только если соблюдены условия указанные выше, иначе дадут меньше.

16.2. В случае отчуждения (мое примечание: продажа или дарение третьему лицу)гражданином, указанным в подпунктах «а» — «ж» пункта 5 настоящих Правил (мое примечание: чернобыльцы сюда входят), и (или) членами его семьи жилого помещения (жилых помещений) (мое примечание: доля в праве собственности на помещение — сюда также относится), принадлежащего им на праве собственности (за исключением случая, указанного в подпункте «в» пункта 16.1 настоящих Правил — это про безвозмездное отчуждение государству), или принятия ими или гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и (или) членами его семьи решения не отчуждать такое жилое помещение, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, указанным в пункте 16 настоящих Правил, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания. Указанные гражданско-правовые сделки учитываются за период, предшествующий выдаче ему сертификата, установленный законом субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, но не менее чем за 5 лет.

(мое примечание: то есть если бы вы продали или подарил долю шесть лет назад, то она бы не учитывалась)

Право на получение сертификата предоставляется гражданину — участнику подпрограммы только в случае, если определенный в указанном порядке размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, составляет не менее 18 кв. метров. В остальных случаях выдача сертификата гражданину — участнику подпрограммы возможна при исполнении им условий, предусмотренных подпунктом «в» пункта 16.1 настоящих Правил (мое примечание: это про безвозмездное отчуждение государству).

Не следовало бы сейчас выходить замуж, иначе выплата на квартиру будет меньше, с зачетом приходящихся на Вас метров в квартире мужа, или вообще не сможете получить сертификат.
Мария
Клиент, г. Москва

Последнее уточнение. В случае, если у меня прописка, к примеру, в Красногорске (МО), то жильё по сертификату нужно смотреть именно в этом городе, а никак не в Щёлково(МО). Т.е. именно в том же городе, где выдан сертификат?