Справка о расторжении брака

имеется справка о расторжении брака от 11 января 2013 года, свидетельство о расторжении брака на руках нет, собираюсь идти в загс для подачи заявления о заключении брака, примут ли справку???

, Ирина,
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 25 СК РФ супруги не вправе вступать в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органах записи гражданского состояния  по месту жительства любого из них либо по месту регистрации брака.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Ирина здравствуйте!  Для подачи заявления необходим документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, полагаю, что справка с печатью, с данными о предыдущем браке будет действительна.

Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении:

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Заявление у Вас не примут, потребуют свидетельство.