Очень жду ответа

Добрый день! В сентябре 2014г. произошла реорганизация в форме присоединения, всем выдали уведомление о сокращении. 01.12.2014 подписали приказ о сокращении, а 22 декабря узнала о беременности 6 недель. Можно ли восстановиться на работе или получить от организации какую-либо компенсацию по беременности?

, Мария, г. Саратов
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

попробуйте сделать это через суд. но шансов немного. поскольку на момент увольнения вы не знали о беременности

Мария
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое! Но ведь о беременности то сразу никак не узнаешь...

подавайте заявление о восстановлении. во всяком случае ничего не теряете.

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с беременной женщиной в связи с сокращением незаконно. Причем незаконность данного действия не зависит от того, знали работодатель и работник о беременности или не знали. Сам факт того, что женщина в момент увольнения находилась в состоянии беременности, делает это увольнение незаконным. Неосведомленность работодателя влияет лишь на объем его имущественной ответственности.

Поэтому сейчас Вам необходимо подать работодателю заявление с просьбой о восстановлении на работе. В этом заявлении нужно описать, что в момент увольнения Вы уже были беременной, в связи с чем увольнение недопустимо. К заявлению нужно приложить медицинские документы, подтверждающие состояние беременности на дату увольнения. Если работодатель откажет или никак не отреагирует до 5-го числа месяца, следующего за увольнением, то Вам необходимо подать иск о восстановлении на работе, поскольку 6-ое число – последний день (иск о восстановлении на работе подается в течение месяца с момента увольнения).