8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очень жду ответа

Добрый день! В сентябре 2014г. произошла реорганизация в форме присоединения, всем выдали уведомление о сокращении. 01.12.2014 подписали приказ о сокращении, а 22 декабря узнала о беременности 6 недель. Можно ли восстановиться на работе или получить от организации какую-либо компенсацию по беременности?

, Мария, г. Саратов
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

попробуйте сделать это через суд. но шансов немного. поскольку на момент увольнения вы не знали о беременности

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое! Но ведь о беременности то сразу никак не узнаешь...

подавайте заявление о восстановлении. во всяком случае ничего не теряете. 

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с беременной женщиной в связи с сокращением незаконно. Причем незаконность данного действия не зависит от того, знали работодатель и работник о беременности или не знали. Сам факт того, что женщина в момент увольнения находилась в состоянии беременности, делает это увольнение незаконным. Неосведомленность работодателя влияет лишь на объем его имущественной ответственности.

Поэтому сейчас Вам необходимо подать работодателю заявление с просьбой о восстановлении на работе. В этом заявлении нужно описать, что в момент увольнения Вы уже были беременной, в связи с чем увольнение недопустимо. К заявлению нужно приложить медицинские документы, подтверждающие состояние беременности на дату увольнения. Если работодатель откажет или никак не отреагирует до 5-го числа месяца, следующего за увольнением, то Вам необходимо подать иск о восстановлении на работе, поскольку 6-ое число – последний день (иск о восстановлении на работе подается в течение месяца с момента увольнения).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
В один день 2 раза отказался от медосвидетельствования, какое наказание меня ждет?
Добрый вечер! В один день 2 раза отказался от медосвидетельствования, какое наказание меня ждет ?
, вопрос №4101769, Иван, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Какие риски и нюансы меня ждут при этом?
ХОЧУ КУПИТЬ КОМНАТУ В КОМУНАЛКЕ, А ЕЁ ПРОДАЮТ ПО ДАРСТВЕННОЙ. КАКИЕ РИСКИ И НЮАНСЫ МЕНЯ ЖДУТ ПРИ ЭТОМ?
, вопрос №4101694, Александр, г. Москва
Уголовное право
Я познакомилась с человеком он попросил скинуть фотку лица я скинула он сказал если не скину интим то он при фотошопит мне интим в тг я испугалась и удалила переписку и заблокировала
Я познакомилась с человеком он попросил скинуть фотку лица я скинула он сказал если не скину интим то он при фотошопит мне интим в тг я испугалась и удалила переписку и заблокировала. Скажите я сделала правильно? Могу сказать его тг имя возраст. Жду ответа
, вопрос №4101482, Дарья, г. Ульяновск
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
Дата обновления страницы 13.01.2015