Пострадал в ДТП, дело велось безобразно в результате оно прекращено а я не получил ни моральной ни материальной компенсации

Шел по тротуару, был сбит со спины автомобилем (10.04.14), средняя степень тяжести здоровью. Виновного сразу лишили прав на управление авто. Дело тянулось, следователи менялись со словами "по вашему делу все ясно, ждите суда". В суд не попал т.к. повестка пришла позже. Позвонил. В суде ответили, что дело возвращено на доработку. Никто дополнительно со мной не связывался. Ходил в ГИБДД, - никому не нужен, дело не нашли. Написал жалобу. Через 1,5 месяца пришел ответ, оказывается производство по делу прекращено на основании ст. 24.5, ч.1, п.6 (истечение срока). Никаких копий постановления или уведомления не получал. Что делать? Как теперь бороться с мельницей правосудия.

  • Рисунок (3)
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений, Вам остается лишь в судебном порядке взыскать с виновника ДТП моральный и материальный вред, если дело прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности, это основание не реабилитирующее и он все равно считается виновником ДТП.

---Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

----Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
----Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. N 3
«О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья»
19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать организацию или гражданина, осуществляющих эксплуатацию источника повышенной опасности в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо по другим основаниям (по договору аренды, по доверенности на управление транспортным средством, в силу распоряжения компетентных органов о передаче организации во временное пользование источника повышенной опасности и т.п.).
----Бюллетень № 2 от 26.02.2002
9. Ответственность по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на собственника, передавшего транспортное средство в техническое управление без надлежащего юридического оформления (доверенности)

Евгений
Клиент, г. Москва

За рулем был водитель не являющийся собственником и взявший авто без разрешения собственника. Собственник показал, что не разрешал ему пользоваться авто, но и заявления об угоне не подавал. Кто из них должен выступать ответчиком? Один или оба?

Лучше предъявлять требования к собственнику а водителя включить в качестве третьего лица.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что делать?

Евгений

Признавать водителя виновным через суд и получать компенсацию со страховой, виновника и владельца авто, скорее всего тоже через суд. Если владелец в суде заявит, что авто взято без разрешения, то уголовное дело возбудить будут обязаны.

Лучше обратиться за помощью к юристу.

Успехов.