Можно ли оставлять машину где попало?

Добрый день! Такая ситуация. С недавних пор в нашем дворе появилась некая особа на Опеле. Ставит машину как попало и где попало. Постоянно перекрывает кому-нибудь выезд. Сегодня утром и меня застала эта учесть. У нас есть карман прямоугольный примерно на 8-10 машиномест. въезд/выезд один однополосный. сейчас в кармане сложновато с проездом из-за снега, но в принципе терпимо. Так вот сегодня выхожу во двор поехать на работу и вижу, что эта особа оставила машину прямо на этом выезде!!! Видима решила, что застрянет и оставила там, где остановилась. Машина ни на какие пинания по колесам, стуку по окну и дерганью ручек не реагировала, телефона тоже не оставила, где живет тоже загадка. В итоге выехал я по сугробу в притирку до сантиметра между ее машиной и забором. Благо сосед помог с "навигацией". Сам причем чуть в этом сугробе не остался. К тому же за опоздание на работу меня оштрафовали. Это меня просто вывело из себя. приезжаю с работы - она все еще стоит.

Вопрос. Как с ней быть в этой ситуации? Можно ли применить какой-либо пункт ПДД? Вызвать эвакуатор, ДПС?

Заранее, спасибо!

, Эрик, г. Казань
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

ИМХО: лучше случайно порезать два колеса (чтоб запаски не хватило). Или с мужиками перенести на руках за дом.

Женское «быдло» правом не лечится. Все в порядке ИМХО и к праву не относится, но думаю пару раз вызвать наряд полиции по подозрении в тер.акте, мол подозрительная машина, стоит непонятно и т.п.

Эрик
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. про колеса и перенос машины мысли тоже были) Но, как заметила Анна, это незаконно. Значит с помощью ПДД такие ситуации не возможно разрешить. А про подозрения на терракт неплохая мысль. Спасибо.

Никеля выкрутите, выйдет воздух, а это уже не порча в любом случае… фотографируйте когда будет парковаться на газон и с заявлением в ГИБДД

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Резать колёса — это порча чужого имущества! Нужно сначала даму (если это дама всё-таки) найти и пообщаться. Вдруг поймёт. Ну а если не поймёт — то есть гораздо менее хулиганские, но более обидные способы заставить человека парковать авто нормально.

А ещё можно собрать собрание собственников и решить вопрос об увеличении парковки.

Эрик
Клиент, г. Казань

Спасибо, Анна, за ответ! Мне тоже хочется решить вопрос более цивилизованным, законным, но результативным способом. Это, кстати, девушка. Соседка сказала, что живет в соседнем подъезде, но не знает в какой квартире. Осталось узнать где она живет или караулить ее машину) Парковку у нас не увеличить. 1) места во дворе впритык. 2) далеко не все в доме собственники и готовые в принципе тратиться на что-то. Спасибо еще раз.

Вот только у нас ДПС не ездят по таким мелочам. Можете прождать их там сутки, если Вам никуда не нужно, конечно:)

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действия такого водителя образуют ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ — нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств.

В силу п. 12.4  ПДД  Остановка запрещается:... в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;
Таким образом, Вы можете вызывать сотрудников ДПС

лучше случайно порезать два колеса (чтоб запаски не хватило)

Дроздов Иван

А потом получить судимость по ч. 1 ст. 167 УК РФ

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как с ней быть в этой ситуации? Можно ли применить какой-либо пункт ПДД? Вызвать эвакуатор, ДПС?

Эрик

можете вызвать ДПС, обязаны освободить проезд для Вашего авто, если необходимо, то с помощью эвакуатора, поскольку автомобиль особы мешает проезду.

Успехов.

Наших ДПСников даже не по мелочам приходится ждать как минимум 4-5 часов)

Эрик

можете взыскать с виновницы причиненный ущерб, в т.ч. упущенную выгоду.

Успехов.