Отпуск перед декретом

Здравствуйте, работаю на предприятии с 25,06,2014г в декабре брала оплачиваемый накопленный отпуск 18 дней, с 14 по 31 декабря. до 12 января были праздники. 12 числа пришла узнать об отпуске перед декретом, когда и сколько положено. мне ответили что все свое я отгуляла. с 10 февраля 2015г по 30июня 2015г у меня декрет. имею ли я право на оплачиваемый отпуск перед декретом? и сколько дней? если работодатель откажет куда идти?

, Мария, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5031
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом вы имеете право на отпуск перед декретом при наличии неиспользованного отпуска.

В случае отказа работодателя в предоставлении отпуска обратитесь в Государственную инспекцию по труду

С уважением Алекснадр

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

18 дней отпуска я отгуляла,значит я могу взять еще 10?

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ну да все верно, посчитайте и сами, 28 дней положено за отработанный год (примерно 2,3 дня за отработанный месяц), вы до выхода в декрет отработаете 7 месяцев полных.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

18 дней я отгуляла,значит мне больше ничего не положено?

Да, Вы все дни отгуляли.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

имею ли я право на оплачиваемый отпуск перед декретом?

Мария

Да, если у вас остался неиспользованный отпуск.

и сколько дней?

Мария

сколько у вас осталось.

если работодатель откажет куда идти?

Мария

Если вам откажут в предоставлении неиспользованных дней — пишите жалобу в инспекцию по труду.