Могут ли посадить меня в тюрьму за не уплату кредита

Здравствуйте, я брал кредит на сумму 150 тыс. руб первоначальный взнос был 50 тыс. руб. Каждый месяц я выплачивал по семь тысяч рублей, в то время когда я брал кредит я не работал, но банк не проверил что я работаю, а я указал что я работаю. С сентября месяца я не могу выплатить кредит, мне звонят с банка и приходят письма что я в розыске. Подскажите пожалуйста что делать

, Тавис, г. Самара
Дмитрий Редько
Юрист, г. Таганрог

Формально есть состав преступления по ст. 159 УК РФ ( в том что в анкете вы указали недостоверные данные). Главное- если будут Вас опрашивать в органах полиции без адвоката не говорите не слова. Именно от Ваших показаний зависит исход дела.  Квалифицированная защита может свести шанс возбуждения уголовного дела к минимуму.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Подобные угрозы не имеют ничего общего с действительностью и преследуют одну цель — заставить Вас погасить задолженность по кредитному договору. К уголовной ответственности за неуплату Вас не привлекут, а долг взыскать могут в судебном порядке.

Формально есть состав преступления по ст. 159 УК РФ

Редько Дмитрий

Если заёмщик не умудрится написать явку с повинной в полиции и не признает свою вину в совершении преступления при явном отсутствии события преступления, то привлечение к уголовной ответственности не состоится.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сначала не юридический ответ — никто Вас в тюрьму не посадить. У многих есть кредиты, у части из них просроченные. Если всех сажать — кто работать будет?!

Т.е. сначала надо успокоиться в этой части.

Если банк подаст в суд это будет определенным выходом — проценты не будут расти, есть возможность рассрочить исполнение решение суда (ежемесячно платить определенную сумму). Поэтому при очередном звонке предложите им взыскивать кредит через суд.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно УК РФ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вы никаких денежных средств не похищали, а наоборот даже погашали кредит, а значит Вас не могут привлечь к уголовной ответственности, так как не погашение кредита вызвано финансовыми трудностями.

Удачи Вам!