Можно ли получить налоговый вычет на лечение в декретном отпуске?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста могу ли я получить налоговый вычет за платное лечение, если я нахожусь в декретном отпуске 1.5 года?Или нужно ждать выхода на работу?Какие нужны документы для получения налогового вычета на лечение.Спасибо.

, Татьяна, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пока у вас нет дохода с которого вы уплачиваете налог, подавать сымсла на вычет нет, т.к. производится возврат подоходного налога, который вы уплатили, а не просто государство вам возмещает часть денежных средств за лечение, обучение и т.п.

К налоговой декларации необходимо приложить следующие документы:- справку об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, выданную медицинским учреждением, оказавшим налогоплательщику медицинские услуги;

копию договора, заключенного налогоплательщиком с медицинским учреждением РФ (если таковой заключался);

копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы за оказанные услуги по лечению;

справки о доходах за отчетный налоговый период (год, в котором были произведены расходы на лечение) по форме 2-НДФЛ.

Ст. 78 НК РФ предусмотрено, что заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

С уважением Александр