Единовременное пособие, сроки

Добрый день!Меня зовут Татьяна.18 августа 2014 года я родила сына.Так как сама не работаю, документы на выплату единовременного пособия подал муж на своей работе.Заявление он написал в сентябре, потому что в августе его отправили в командировку.По сей день пособие не выплатили.Узнавали в бухгалтерии, говорят, что поздно написали заявление, они документы за тот квартал отдали.теперь ждать нового квартала.Законно ли это?Ведь везде написано не позднее 10 дней с подачи заявления.

, Татьяна, г. Орел
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законно ли это? Ведь везде написано не позднее 10 дней с подачи заявления.                                                                                                                     Татьяна.

Это не законно. То, что бухгалтерия по месту работы Вашего мужа ежеквартально подает в ФСС  документы на возмещение расходов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — это отношения страхователя и страховщика.

Нужно написать на имя руководителя письменное обращение, о том, что ** сентября 2014 года мной было подано заявление о выплате единовременного пособия при рождении ребенка, к заявлению прилагались справка о рождении ребенка, справка о неполучении данного пособия матерью ребенка.

В нарушение положений п. 30  Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» единовременное пособие при рождении ребенка до настоящего времени мне не выплачено. Прошу устранить  нарушение моего права на получение данного пособия в срок до чч.мм.гг.  (обращение написать в двух экземплярах, зарегистрировать входящим, один экземпляр себе)

С Уважением, Иван.