Изменение рабочего графика

Добрый день. Я работаю в государственном учреждении. Пока я была в учебном отпуске мне изменили график работы. Старый график: будни дни, чередование смен 8:00 - 16:00, 12:00 - 20:00.

Новый график 7:00 - 15:00 и 13:00 - 21:00. Никакого письменного уведомления я не получала.

Имеет ли право работодатель изменять график без уведомления? Адекватный ли промежуток между сменами с 21:00 до 07:00??

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Правомерен ли в таком случае промежуток между сменами? После окончания смены (приема в поликлинике) примерно 30 минут уходит на обязательную уборку кабинета и т.д. Это не входит в рабочее время. До дома дорога занимает около часа в одну сторону. Еще необходимо, как минимум, поужинать и позавтракать. На сон остается очень мало времени. Законно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

без уведомления не имеют права. обжалуйте

в данном случае промежуток не противоречит закону, поскольку у Вас не 24-часовой рабочий день. Такого понятия как время на сон. в Трудовом кодексе вообще не существует

Екатерина
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, на какую статью трудового кодекса я могу сослаться? На основании какого закона мне должны были вручить уведомление? За какое время до изменения графика должны уведомить сотрудников?

Если меня не устраивает новое расписание и я не согласна продолжать работать в этой организации, положены ли какие-либо компенсации? Или я могу уйти только по собственному желанию?

Заранее спасибо!