Какие льготы предоставляют Участнику боевых действий?

доброе время суток. Скажите пожалуйста мой муж участник БД и мы в 2011году встали в очередь на жилье,у нас один ребенок.Как долго нам стоит стоят в очереди и вообще можем ли мы его получить или все бессмысленно,может можно деньгами,а там сами купим.А может через суд можно.

, Татьяна, г. Сорочинск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, льготы для участников боевых действий установлены Законом РФ № 5 от 21 января 1995 года «О ветеранах».
На основании пункта 1 статьи 3 этого закона к лицам данной категории относятся военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, выполнявшие боевые задачи в условиях вооруженных конфликтов, включая контртеррористические операции, начиная с августа 1999 года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 16 закона участникам боевых действий предоставляются следующие льготы:
— обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года;
— оплата занимаемой общей площади жилых помещений в размере 50 процентов, в том числе совместно проживающими членами семей (меры социальной поддержки такого рода предоставляются независимо от вида жилищного фонда);
— первоочередная установка квартирного телефона;
— внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий Российской Федерации в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации — законами и иными нормативными правовыми актами данных субъектов;
— обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно- ортопедическими изделиями;
— использование ежегодного отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
— преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
— обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;
— прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых правительством Российской Федерации.

Удачи Вам.