8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является получателем выплаты ОСАГО в моем случае?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации по ОСАГО:

ДТП в Московской области в сентябре 2014г., есть Справка о ДТП и Определение об отказе в воздуждении дела.

Участники: А (не собственник авто) и Б, признанный виновным.

В декабре 2014г. меняется собственник авто участника А - участник А становится собственником. Выплата по ОСАГО не оформлялась.

Вопросы:

кто является получателем выплаты на данный момент: прежний собственник авто участника А без вариантов?

Как сделать получателем выплаты нынешнего собственника - участника А - желательно без обращения за помощью к предыдущему собственнику? Спасибо.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Иван Дроздов
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Верно мыслите, боюсь ни как, Вы приобрели автомобиль в том виде в котором приобрели. 

1
0
1
0

Получателем страховой выплаты является лица, указанное в полисе ОСАГО

Ниценко Марина

А я думал потерпевшие )))

0
0
0
0

Ну… Вам виднее 

0
0
0
0
Марина Ниценко
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня. Получателем страховой выплаты является лица, указанное в полисе ОСАГО вне зависимости от того, кто находился за рулем автомобиля. Для получения выплату по ОСАГО Вами, есть две возможности. 1. Вы получаете от прежнего собственника автомобиля доверенность на представление его интересов по получению выплату по ДПТ с правом получения ее как в страховой, так и в судебном порядке (чтобы иметь возможность оспорить размер начисленной выплаты). 2. Вы предоставляете возможность получения выплаты прежнему собственнику с предварительным составлением расписки, по которой он обязуется передать вам аналогичную сумму в установленный срок. В любом случае для оформления и получения выплаты Вам потребуется доверенность.

3.  - Вы составляете договор уступки права требования с прежнего собственника в вашу пользу и все действия осуществляете самостоятельно, в т.ч. получение ущерба.

1
0
1
0

Пострадавший, собственник автомобиля, либо лицо которому это право предоставлено имеет право обратиться за получением выплаты в свою страховую компанию. В таком случае приобретателем будет лицо, указанное в полисе. Если конечно это ДТП без пострадавших (вред здоровью).

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за участие, ДТП без пострадавших, заявляться буду в свою (на момент ДТП) страховую, страховая также поменялась с декабря.

Постараюсь заключить договор уступки.

Артур Егиян
Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Марина, конечно, перепутала выгодоприобретателей со страхователями, но на вопрос ответила по существу.

Тем менее, пусть у человека, задавшего вопрос будет целиком правильное понимание.

Выгодоприобретателем по договору страхования гражданской ответственности всегда является лицо, которому действиями страхователя причинен вред. 

Лица, указанные в полисе ОСАГО — это лица, чей риск наступления гражданской ответственности застрахован. Они не являются получателями страховой выплаты, как справедливо заметил Иван Дроздов. И право на ПВУ тут совершенно ни при чем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели
Мой муж контрактник сво..может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели..И как его супруга я получу ои какие выплаты или нет .если он погибнет
, вопрос №4100826, Анжелика, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Побои
Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне?
Здравствуйте! Мой 11ти летний сын, катаясь на велосипеде по кругу детской площадки, сбил девочку 6ти лет, которая неожиданно выбежала из-за кустов. Сын отвёл ее к родителям, которые находились там же на площадке. У девочки перелом обеих костей голени на одной ноге. Перелом со смещением, делали операцию. Мама девочки сказала, что два месяца в гипсе, потом полгода на реабилитацию. Какое наказание может ждать нашу семью в таком случае? Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне? С мамой девочки мы давно знакомы, связь поддерживаем. Случилось это происшествие вчера, конечно, сейчас все в шоке. Маме я звонила, она считает, что виноват полностью мой ребёнок. Он не должен был быстро ехать вдоль детской площадки, но ведь не знал, что кто-то выскочит ему пол велосипед.
, вопрос №4099425, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2015