Тонкости деления квартиры по дарственной

Моя мама подарила мне однокомнатную квартиру по дарственной Всё оформлено через Росреестр Муж. с которым мы прожили 32 года ,хочет со мной развестись и грозит разделить эту квартиру , потому что он , якобы там помогал там делать ремонт Мама эту квартиру купила, продав свой личный полдома, где он и кое-что помогал при капитальном ремонте Он говорит, что у него есть свидетели

, Татьяна, г. Тамбов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p287
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Имущество супругов полученное одним из них в дар разделу не подлежит, таким образом разделить квартиру ваш супруг не сможет, а вот если он сможет доказать что произвел там неотделимые улучшения тогда с вас могут взыскать 1/2 стоимости этих улучшений, но квартира в любом случае останется за вами.

С уважением Александр

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, Вашему супругу необходимо будет доказывать, что именно за счет его труда был выполнен кап.ремонт и значительно увеличилась стоимость имущества. Если же

он  и кое-что помогал при капитальном ремонте Татьяна, г. Тамбов

вряд ли суд признает его вклад значительным.