8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться от жека кап. Ремонта крыши?

Добрый день, в не приватизированной квартире (хрущевке) на пятом этаже течет крыша, в результате с потолка сыплется штукатурка и даже отваливаются небольшие куски, вид просто ужасный. Вызывали комиссию из управдома, данная комиссия пришла в квартиру, сфотографировала протечки и удалилась. Вскоре нам пришел ответ, что по кап. ремонт кровли должен производится каждые 7 лет, последний раз он производился в 2001 году, в 2012 был произведен местный ремонт крыши (после него и начала течь крыша). А кап ремонт в соответствии с законом должен производиться за счет собственников помещения или по областной программе. При обращении в мэрию отправляют управляющую компанию, в управляющей компании в мэрию. Как заставить сделать ремонт крыши и "косметический" ремонт квартиры?

Показать полностью
, Сергей, г. Ярославль
Иван Дроздов
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Первым наперво претензию с фиксацией получения в УК, а дальше дело юридической техники, заявления и жалобы в надзорные и контрольные органы, не подействует, в суд за возмещением ущерба (квартира) и в интересах неопределенного круга лиц (ремонт).  

0
0
0
0

Будете воевать с УК, оставляйте здесь дополнения (мне приходят уведомления), помогу (проекты документов и методики действий), богатый опыт в этом направлении ;)

0
0
0
0
Дмитрий Озимков
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Доброе утро. Для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться в государственную жилищную инспекцию или суд. ГЖИ обязано по Вашему заявлению провести проверку и дать соответствующие предписания УК.

Если данные меры не помогут обратитесь с заявление о защите Ваших прав как потребителя коммунальных услуг в суд. В исковом заявлении укажите ответчиками УК и администрацию. Суд рассмотрев Ваше заявление определит надлежащего ответчика и вынесет соотвествующее решение.

1
0
1
0
Оксана Абдуллаева
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Управляющая компания не обязана производить капитальный ремонт крыши, это обязанность собственников. Вопросы, связанные с финансированием и проведением капитального ремонта общего имущества собственников многоквартирного жилого дома регламентирован в главе IX Жилищного кодекса РФ.

На практике Жилищная инспекция конечно выдает предписания, УК принимают какие-то временные меры (типа «залатать дыры»), но полноценный капитальный ремонт они не производят.

Текущий ремонт жилого помещения — обязанность нанимателя. В данном случае материальный ущерб причинен в результате ненадлежащего состояния общедомового имущества (крыши), поэтому устранить последствия протечек должна управляющая либо обслуживающая организация. Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением в управляющую организацию ( к заявлению прилагается акт о причинах залива либо такой акт составляется УК после поступления Вашего заявления). Также Вы можете предложить УК заключить соглашение о выплате Вам материального возмещения на устранение последствий протечек и произвести ремонт самостоятельно.

Если УК отказывается произвести текущий ремонт — дальнейшие действия Вам уже подсказали мои коллеги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.01.2015