Отработка две недели

Работаю в школе сторожем при этом совмещаю работу дворника .При отказе работы дворника нужно ли отрабатывать две недели .

, надежда, г. Самара
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Надежда.

Это зависит от того, что написано в Вашем трудовом договоре. Вы заключали еще один договор на работу дворником? Какая должность у Вас указана в документы и какие должностные обязанности она включает в себя?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Уточните, на каком основании вы выполняете функции дворника (трудовой договор, устное соглашение)?

Лариса Поливанова
Юрист

Добрый день, статья 60.2 Трудового кодекса РФ  предусматривает, что
" С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей)… Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня".
 Таким образом, поскольку работа сторожа основная, то отрабатывать  две недели при отказе от работы дворника не нужно. Напишите, как указано в статье 60.2 ТК РФ письменное заявление на руководителя за три рабочих дня до отказа выполнять совмещаемую работу дворника. Заявление напишите в 2-х экземплярах и передайте через делопроизводителя (секретаря) для регистрации. Один экземпляр с номером регистрации оставьте себя во избежание трудового спора.

Удачи Вам.