Взымание долгов банками

Хочу узнать ответ на такой вопрос-У жены долг по кредиту,могут ли арестовать счета мужа из-за долгов жены?

, Геннадий, г. Красноярск
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Да.

Нужно прятать имущество, это легко, ввиду лености и безграмотности приставов, просто переведите деньги в банк с которым у приставов отсутствует электронный документа оборот, например ГПБ, Альфа да почти все...

Согласно п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ
раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
и после его расторжения в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
общем имуществе супругов.

Согласно п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ
по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на
имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе
требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику
при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Согласно п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ
при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли
супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между
супругами.

Если в ходе ведения исполнительного
производства установлено отсутствие у должника имущества, на которое может быть
обращено взыскание, взыскание может быть обращено на совместно нажитое
имущество супругов.

Факт нахождения должника в браке
устанавливается путем направления запроса в архивный отдел Управления записи
актов гражданского состояния соответствующего муниципального образования, далее
необходимо определить режим его имущества, например, следует установить, на чье
имя оно зарегистрировано. Если же зарегистрированное имущество отсутствует, то
целесообразны оперативно-розыскные меры.

При получении информации из ЗАГСА,
направить в соответствующие регистрационные органы запросы для установления
имущества, зарегистрированного на супругу (супруга) должника
.

При выявлении совместно нажитого
супругами имущества судебный пристав-исполнитель накладывает на него арест в
общем порядке, после чего уведомляет взыскателя о необходимости обращения в суд
за выделом доли совместно нажитого имущества, устанавливая взыскателю для этого
определенный срок.