8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсионерка 63 года не в силах выплатить кредиты по карточкам

Здравствуйте! Пенсионерка 63 года, имеет долги по 4 кредитным картам, которые ей постоянно прислали, долг уже 200000р она сама получает пенсию10000р. Имущество имеет только дом в котором живет. С кредитами не справляется т.к. еще проценты бегут, что ей делать и как поступить и что ей грозит? Спасибо

, татьяна, г. Ейск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала следуте написать заявление в банки о реструктуризации кредитов. В настоящее время с учетом кризиса банки охотно идут на данные меры но могут и отказать

Если платить по всем кредитам не сможет то как вариант взять один кредит и погасить разом все остальные либо выплачивать по частям по всем кредитам и дожидаться когда банки начнут подавать в суд. После чего приставы будут удерживать у нее из пенсии до 50 % в счет погашения задолженности

С уважением Александр 

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Ейск

Александр, ей рефинансирование не дают т.к 63года, банки по тем картам находятся в других городах она даже обратиться на реструктуризацию не сможет. Дом за долги забрать не могут?

Дом не заберут так как согласно ст.446 ГПК РФ это имущество на которое не может быть обращено взыскание как на единственное жилье

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте! Банк может обратиться в суд, взыскать  с пенсионерки задолженность, получить исполнительный лист, передать судебным приставам на исполнение. У пенсионерки будут удерживать 50 % пенсии; на дом взыскание не обратят ( ст.446 ГПК  Рф запрещает обращать взыскание на единственное  жилье.)  Пенсионерке нужно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации  задолженности. Бланк заявления прилагаю.

С уважением, Виктор Богаченков.

0
0
0
0
Ольга Канцедал
Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

сразу хочу обратить внимание, если пенсия перечисляется на счет в какой-либо банк, то исполнительный лист взыскатель направляет в этот банк, и банк списывает все деньги со счета, так как деньги на счете в банке считаются обезличенными… и тогда пенсионерка останется без пенсии. надо оформить получение пенсии на дом или на почте. тогда взыскатель будет вынужден обратиться к приставу, и пристав уже назначит процент удержания с пенсии.

0
0
0
0

в сложившейся ситуации брать один кредит, чтобы покрыть имеющиеся смысла нет. уже ситуация на рынке не та. и возможно этот кредит станет еще дороже, т.к. ставки выросли. и снова выходить на просрочку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2015