Пенсионерка 63 года не в силах выплатить кредиты по карточкам

Здравствуйте! Пенсионерка 63 года, имеет долги по 4 кредитным картам, которые ей постоянно прислали, долг уже 200000р она сама получает пенсию10000р. Имущество имеет только дом в котором живет. С кредитами не справляется т.к. еще проценты бегут, что ей делать и как поступить и что ей грозит? Спасибо

, татьяна, г. Ейск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала следуте написать заявление в банки о реструктуризации кредитов. В настоящее время с учетом кризиса банки охотно идут на данные меры но могут и отказать

Если платить по всем кредитам не сможет то как вариант взять один кредит и погасить разом все остальные либо выплачивать по частям по всем кредитам и дожидаться когда банки начнут подавать в суд. После чего приставы будут удерживать у нее из пенсии до 50 % в счет погашения задолженности

С уважением Александр

татьяна
Клиент, г. Ейск

Александр, ей рефинансирование не дают т.к 63года, банки по тем картам находятся в других городах она даже обратиться на реструктуризацию не сможет. Дом за долги забрать не могут?

Дом не заберут так как согласно ст.446 ГПК РФ это имущество на которое не может быть обращено взыскание как на единственное жилье

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте! Банк может обратиться в суд, взыскать  с пенсионерки задолженность, получить исполнительный лист, передать судебным приставам на исполнение. У пенсионерки будут удерживать 50 % пенсии; на дом взыскание не обратят ( ст.446 ГПК  Рф запрещает обращать взыскание на единственное  жилье.)  Пенсионерке нужно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации  задолженности. Бланк заявления прилагаю.

С уважением, Виктор Богаченков.

Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

сразу хочу обратить внимание, если пенсия перечисляется на счет в какой-либо банк, то исполнительный лист взыскатель направляет в этот банк, и банк списывает все деньги со счета, так как деньги на счете в банке считаются обезличенными… и тогда пенсионерка останется без пенсии. надо оформить получение пенсии на дом или на почте. тогда взыскатель будет вынужден обратиться к приставу, и пристав уже назначит процент удержания с пенсии.

в сложившейся ситуации брать один кредит, чтобы покрыть имеющиеся смысла нет. уже ситуация на рынке не та. и возможно этот кредит станет еще дороже, т.к. ставки выросли. и снова выходить на просрочку.