Вредные условия работы

Мой отец работает во вредных условиях машинистом (кочегаром) в котельной. В 2013 году перестали платить за вредность. Законно ли это?

, Марина Шешикова, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Самовольно снять вредность работодатель не мог, скорее всего была произведена специальная оценка условий труда. С СОУТ Ваш отец должен был ознакомлен, согласно статьи 5 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ

2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

С несогласием с результатами СОУТ, Ваш отец вправе обжаловать результат СОУТ в судебном порядке, согласно статьи 26 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Если работодатель произвольно снял доплаты за вредность, то Ваш отец вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Котельная угольная, дизельная?

Марина Шешикова
Клиент, г. Омск

Котельная твердотопливная(используются дрова).

Укажите полностью его должность, и в каком производстве он задействован (металлургическое, аброзивное и т.д.).

А также выясните когда последний раз проходила оценка рабочих мест