Требуют оплату за обучение

Здравствуйте. в 2006 году поступила в морскую академию на заочный факультет,затем туда же устроилась работать. Сотрудникам предоставлялись скидки на обучение. За первый курс я заплатила 100%. за второй 50% и была переведена на госбюджет. Всвязи с тем, что сотрудники учились бесплатно, нам не давали учебный отпуск, поэтому обучение затянулось на несколько лет. В 2012 году академию обьединили с другим ВУЗом, и переименовали в Университет. Сейчас меня просят оплатить за 4.5 года обучения, ввиду того, что нигде не указан и нигде не фигурирует номер приказа о переводе на госбюджет. На воппрос как меня перевожили с курса на курс без оплаты и почему это всплыло только перед дипломом-ответа не поступило. Грозятся аннулировать сдачу всех экзаменов и зачетов. Как мне быть в этой ситуации.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут вопрос весьма не простой так как для перевода на бюджетную основу с вами должен был быть расторгнут договор на обучение на платной основе и издан приказ о зачислении вас на бюджетную основу. при этом вам положена стипендия как бюджетнику. Если вы найдете такие документы то диплом вы получите. Но ситуация действительно не очень приятная. Я бы рекомендовал обратиться к юристу

С уважением Александр

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело, что приказ, как говорят, потерян при обьединении двух учебных заведений.Есть вариант, что его перевели в госархив.

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Поднимайте архив морской академии, ищите свидетелей и просите подтвердить данные факты письменно деканат, если документы не найдутся. Кроме того, у Вас множество свидетелей Ваших сокурсников. При рассмотрении споров, одним из доказательств являются показания свидетелей.

Яна, если еще не поздно — проверьте списочный состав групп по сайту, где изменения по зачислению и обучению на бюджетной основе могли отражаться. В любом случае, сохраните документы, по которым вы, как сотрудник имели право на бесплатное обучение. Это Ваше главное обоснование.