Учет в наркологическом диспансере: последствия и правомерность

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
Сутки находилась в больнице по вопросу употребления алкоголя в больших количествах. Лечения не проходила, но анализы взяли. Врач лечение не признал необходимым, отпустил. Однако, спустя месяц мне сообщили, что поставили на учет в нарк.диспансер.
Возможно ли получение какой-либо справки у врача в больнице для снятия с учета?
Какие последствия возможны в отношении права управления автомобилем, замене прав и при выезде за границу?
Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для снятия с учета в НД необходимо обратиться в указанное учреждение с соответствующим заявлением. Пройдете комиссию (может даже назначат лечение) и с учета снимут.

Права управления транспортным средством Вас могут лишить в судебном порядке. И медицинскую справку с возможностью управления ТС теперь не выдадут.

Ирина
Клиент, г. Москва

НД утверждает, что они действуют лишь на основании выписки, полученной из больницы, и не имеют понятия как с учета снимать, кроме как по истечение 3-х летнего срока ремиссии.
Подскажите, пожалуйста, какого рода эта комиссия?
После снятия с учета я имею право спокойно получать справки для ГИБДД?
И не возникнет ли при выезде за границу проблем?
Благодарю Вас!