Долги по кредитам

Добрый день! Возникли проблемы с выплатой по кредитам.Просрочки по займам и кредитам 2-3 месяца.Платим как можем понемногу,тяжелая ситуация.Работы сейчас нет.Живем на мою пенсию по инвалидности.Одна воспитываю маленького ребенка.Звонят и кричат,угрожают.Говорят осталось три дня досудебного решения,потом принудительно все долги надо будет выплатить и на работу никуда не возьмут.Страшно,не знаем что делать.

, Елена, г. Архангельск
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Кричать, а тем более угрожать Вам не имеют права. Такими методами промышляют коллекторы. Запишите их угрозы на телефон( диктофон), спросите данные звонящего и название организации которую он представляет. Далее можете обратиться с этими данными в полицию.

Если дело по Вашему долгу дойдет до суда, то обязательно явитесь в судебное заседание и заявите ходатайство об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. Затем в порядке ст. 203 ГПК РФ можете обратиться в тот же суд с просьбой об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в связи с вашим тяжелым материальным положением, наличием малолетних детей на иждивении. Готовьте документы, подтверждающие Ваше тяжелое финансовое положение.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Бояться ничего не надо, это обычная ситуация, в которой уже находятся миллионы россиян.

Звоните сами в банк, пишите письма о том, что попали в тяжёлое материальное положение и просите о реструктуризации долга, т.е. уменьшения платежа за счёт увеличения срока кредита, либо об отсрочки платежа. Разные банки ведут себя по-разному, кто-то на это согласится, кто-то нет.

Платите, сколько можете, и даже если банк на Вас подаст в суд, в этом нет ничего страшного, наоборот, будут скорее всего приостановлены проценты и штрафы.

Если на Вас не зарегистрированы машины и иное крупное имущество (кроме единственного жилья), нет вкладов в банках и т.д., то взять с Вас нечего, кроме как наложить взыскание на Вашу пенсию. Половину от неё могут снимать приставы в счёт долга, но если это будет, то не скоро, месяца через четыре как минимум.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена.

Страшно, не знаем что делать.

Елена

Не бояться. Не платить. Ни рубля. Ибо бессмысленно это. Погашаете лишь начисленные неустойки (пени, штрафы), сумма основного долга не уменьшается, а общая сумма задолженности стремительно растёт.

Звонят и кричат, угрожают.

Елена

Не общайтесь по телефону со звонящими. Совсем. Берегите нервную систему.

Говорят осталось три дня досудебного решения, потом принудительно все долги надо будет выплатить и на работу никуда не возьмут

Елена

Вас и уголовной ответственностью будут запугивать и отобранием ребёнка, и изъятием имущества до суда и т.п. откровенным бредом с правовой точки зрения — не слушайте угрозы, живите спокойно, радостно и счастливо

Звоните сами в банк, пишите письма о том, что попали в тяжёлое материальное положение и просите о реструктуризации долга, т.е. уменьшения платежа за счёт увеличения срока кредита, либо об отсрочки платежа. Разные банки ведут себя по-разному, кто-то на это согласится, кто-то нет.

Солнцев Павел

На мой взгляд, абсолютно бессмысленная потеря времени — в итоге неоправданные ожидания и разрушившиеся иллюзии.

Платите, сколько можете

Солнцев Павел

Полагаю, довольно вредный совет, благодаря которому лишь «деньги выбрасываются на ветер». Либо платить полностью и своевременно, либо совсем не платить (для «опытных» злостных должников это аксиома).

и даже если банк на Вас подаст в суд, в этом нет ничего страшного

Солнцев Павел

Это верно — страшного в этом ничего нет.

будут скорее всего приостановлены проценты и штрафы.

Солнцев Павел

Вполне возможно, но лишь при условии, что кредитный договор будет расторгнут (очень часто этого не происходит).

Если на Вас не зарегистрированы машины и иное крупное имущество (кроме единственного жилья), нет вкладов в банках и т.д., то взять с Вас нечего, кроме как наложить взыскание на Вашу пенсию. Половину от неё могут снимать приставы в счёт долга, но если это будет, то не скоро, месяца через четыре как минимум.

Солнцев Павел

С этим нельзя не согласиться.