Неустойка с застройщика

Добрый день! Можно ли взыскать с застройщика неустойку; если можно, то какие шаги необходимо предпринять? Мы заключили договор участия в долевом строительсве жилого дома в г.Серпухов с Компанией ЗАО "ЮИТ Московия". Оплата производилась часть собственных средств, часть по военной ипотеке. В договоре указано:

-ввести Дом в эксплуатацию не позднее II квартала 2014 года;

-после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Дома передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства в состоянии и с характеристиками, согласно приложению №2 к настоящему договору, не позднее 31 октября 2014г.

Но Дом до сих пор не сдан, более того его только в декабре подключили к временной дизельной котельной, которую смонтировали прямо во дворе, воду до сих пор не пустили. Застройщик ссылается на Администрацию города, якобы мэр Залесов П.Н. не подписывает и всячески препятствует подключению к постоянным инженерным сетям, требуя с Застройщика дополнительные материальные средства в помощь городу (17 квартир, и построить котельную за счет застройщика на ул. Физкультурной).

Ко всему прочему в договоре есть пункт "Обстоятельства непреодолимой силы. Освобождение от ответственности. К подобным обстоятельствам Стороны отностят: помимо стихийных бедствий, акты и действия государственных и муниципальных органов. но никаких извещений в писменном виде о наступлении такого рода событий не поступало.

Как нам быть в этой ситуации? Подскажите пожалуйста.

, Анастасия, г. Серпухов
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия, Вам необходимо обратиться в строительную компанию с претензией о нарушении сроков исполнения договора и посчитать неустойку.

Согласно Федеральному закону от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные этим законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Ответственность Застройщика по закону предусмотрена:
– за привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома лицом, не имеющим на это права в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ;
– за нарушение срока передачи объекта капитального строительства;
– за несоответствующее условиям договора качество объекта капитального строительства;
– в случае одностороннего отказа участника долевого строительства от исполнения договора по причинам, зависящим от застройщика, и в иных предусмотренных договором случаях.
Далее обо всем по порядку:
1. За привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома лицом, не имеющим на это права в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ, Застройщик несет ответственность в виде уплаты в двойном размере процентов за пользование чужими денежными средствами от суммы этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.
Таким образом, по смыслу Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ Застройщиком признается юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство.
Другими словами:
а) если у лица нет права собственности или аренды (субаренды) на земельный участок, на котором ведется долевое строительство многоквартирного дома, то такое лицо не считается Застройщиком по смыслу Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ.
Наличие права собственности, аренды (субаренды) на земельный участок отражается в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Таким образом, выписка из ЕГРП является подтверждением наличия соответствующего права Застройщика на конкретную дату.
б) в случае отсутствия разрешения на строительство Застройщик даже при наличии права собственности или аренды (субаренды) на земельный участок, предоставленный для строительства, не вправе привлекать денежные средства граждан для строительства многоквартирного дома или иного объекта недвижимости.
Строительство объекта недвижимости при отсутствии разрешения на строительство влечет признание такого незаконно построенного объекта самовольной постройкой.
в) в случае отсутствия опубликованной, размещенной и/или представленной проектной декларации.
2. Данная мера ответственности применяется когда многоквартирный жилой дом построен и передан участнику долевого строительства с нарушением срока, предусмотренного условиями ДДУ. Принимая во внимание, что недостроенный дом фактически не может быть передан участникам долевого строительства, таким образом и ответственность за просрочку исполнения не может быть применена к застройщику.
Так как же взыскать неустойку с Застройщика?
Необходимо дождаться передачи застройщиком квартиры по акту.
Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
В случае нарушения Застройщиком сроков сдачи объекта закон предусматривает обязанность застройщика выплатить неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
При этом, если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается Застройщиком в двойном размере.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Как нам быть в этой ситуации? Подскажите пожалуйста

Анастасия

коллега написала много, но не всё в суть:

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

вот основания для взыскания неустойки.

но наверное правильнее было бы выставлять неустойку после получения жилья.

застройщик изначально должен был согласовывать все свои риски и обязательства когда получал разрешение на строительство, поэтому сейчас не может ссылаться на форс-мажор в данной ситуации.

по сути что делать:

— внимательно относиться ко всем дополнительным документам и соглашениям. не соглашаться на перенос каких либо сроков.

— направить застройщику претензию о нарушении сроков передачи дома, и возникновении убытков.

— собирать документы, подтверждающие убыток, аренда жилья или иные затраты в связи с невозможностью проживать в данном доме.

можно предъявлять взыскание сейчас, или по получении жилья предъявляете претензию с расчётом, и иск в суд о взыскании неустойки если застройщик не удовлетворит требовании.