Драка в общественном месте есть один пострадавший,возможно ли примирение сторон?

В ночном клубе произошла драка,15 человек били 3 человек,и те и другие разной национальности.Через неделю на рынке 2 из этих 3 ожидая знакомого столкнулись у входа в столовую с 4 из тех 15.Завязалась драка,продолжалась 5-7 минут,3 из 4 убежали и 2 других ушли.Один из 4 который остался вызвал полицию и скорую,его ударили один раз,разбили нос сильно,он лежал в больнице, ему делали операцию(от удара провалилась кость носа)но это со слов.Есть свидетели с рынка все в один голос говорят что били больше эти 2,хотя все стояли спиной к дерущимся ни кто ни подошел,ни полицию не вызвал и мужчин было много.Следователь сказала что рукой так ударить нельзя и в деле стали фигурировать предметы похожие на кастет или пистолет,хотя этого не было(поэтому изменили статью).Одного из 2 посадили до суда и отправили в другой город.Что грозит этим 2,и тем 4 всем им по 18-19 лет

, светлана,
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все будет зависеть от квалификации преступления, т.е. по какой статье возбудили дело.

Согласно ст. 76 УК РФ,

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Скажите по какой статье УК РФ возбуждено уголовное дело?  Роль каждого из участников, будет оцениваться исходя из степени причиненного вреда здоровью потерпевшего.