Как оформить опеку над внучкой

здравствуйте!хочу лишить свою дочь родительских прав и оформить опекунство над внучкой(11мес) т.к считаю что дочь недостаточно хорошо заботиться о ребенке ведет аморальный образ жизни).никаких средств на воспитание и содержание ребенка у ней нет.живут они со мной на моем содержании полностью.отец ребенка выплачивает алименты в размере 1000-2000р в месяц.пособия на ребенка не выплачиваются.дочь никогда не работала и даже на учете по беременности не стояла.а первый визит к педиатру состоялся при моем вмешательстве только в 4 мес.ребенок болеет.постоянно нужны лекарства и помощь специалистов.дочь этим не занимается.я сама работаю и еще воспитываю дочь 11 лет.помогите мне советом!вероятно мне нужно оформить опеку над ребенком на себя или отдать на время в дом малютки т.к я работаю и не имею возможности сидеть с ребенком.родственников и мужа у меня нет

, Татьяна, г. Городец
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Татьяна.Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.Чтобы оформить опекунство Для начала необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для постановки на учет. Опека являются формой устройства детей оставшихся без попечения родителей.
К таковым закон относит детей родители которых умерли или лишены родительских прав, а также ограничены в родительских правах, признаны недееспособными, тяжело болеют, длительно отсутствуют, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов,, в т.ч. при отказе забрать детей из лечебных учреждений, учреждений соц. защиты, воспитательных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.
Усыновление производится в судебном порядке.
Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об
отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их
родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если
оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка
по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим
(психическое расстройство или иное хроническое заболевание,
стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях,
если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие
их поведения является опасным для ребенка, но не установлены
достаточные основания для лишения родителей (одного из них)
родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего
поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести
месяцев после вынесения судом решения об ограничении
родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских
прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе
предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских
прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть
предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и
учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране
прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего
Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями,
общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а
также прокурором.
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с
участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав
суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей
(одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную
силу решения суда об ограничении родительских прав направить
выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского
состояния по месту государственной регистрации рождения
ребенка.
Желаю удачи!