Правомерность стоянки маршрутных такси

Добрый день! В 15 метрах от окон жилого дома расположен парковочный карман для легкового транспорта, где всегда останавливались такси и машины покупателей ближайшего магазина. Сейчас эту стоянку используют маршрутные такси "Газели" предпринимателя, стоят с включенными двигателями, выжидают время между рейсами. Легковой транспорт не слышно, а от двигателей "маршруток" в квартире постоянный гул и "тарахтение". Обращалась к ИП и водителям-не помогло. Обращалась в администрацию, сказали: "маршрутки" ничего не нарушают. Подскажите, куда можно обратиться, какие нормы закона указать в письме: мешают благоприятному проживанию, влияют на состояние здоровья, и могут ли стоять с работающим двигателем, разрешено ли использование "Газелей" для перевозки пассажиров и если у них утвержден автобусный маршрут, могут ли стоять на стоянке для легкового авто?

, Елена, г. Ноябрьск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор. Здесь возможны нарушения экологических норм и прав граждан на здоровую окружающую среду.