Кредиты и декретный отпуск

Каковы будут последствия, если я не имею имущества, кроме единственной жилой площади (я живу с родителями)?

Здравстсвуйте! вопрос: мой супруг оставил меня беременную (мне рожать через два месяца) с огромными долгами по кредитам - брались они на меня (возможности выплачивать нет). Один Банк уже подал на меня в суд. Каковы будут последствия, если я не имею имущества, кроме единственной жилой площади (я живу с родителями)? Может ли Суд принять решение об аресте моих детских в полной или частичной мере с учётом того, что ежемесячные детские выплаты будут составлять всего 4500 р.? Согласно Закону об исполнительном производстве (ст.101) выплаты, связанные с беременностью и родам не могут взыскиваться - это действительно так?

, Светлана, г. Волгоград
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на детские арест быть наложен не может быть ни судом ни в дальнейшем судебными приставами, если банк подал не исковое заявление, а судебный приказ то после его получения сразу же подавайте на него возражение, тогда его отменять банк подаст иск, и тогда в суде можно будет умеьшить общий размер задолженности. То что кредиты брались на Вас это не значит что их нельзя разделить между Вами и супругом, для этого Вам необходимо будет обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в перечень которого включать все кредитные обязательства перед банками. С мужа разумеется уже лучше сейчас в судебном порядке взыскивать алименты, что бы не жить на одни детские. Так же в суд можно подать заявление об отсрочке исполнения решения суда. Статью которая регулирует перечень имущества на которое не может быть наложено взыскание Вы уже правильно нашли, рекомендую ознакомиться подробно со всеми статьями ФЗ об исполнительном производстве, очень поможет при дальнейшем общении с приставами

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

если у вас ничего нет, то и забирать не будут.В суды ходите предоставляйте справку о родах, просите суд отменить штрафные санкции, если в суд не пойдете то вам начислят со всеми неустойками, заодно суд просите об отсрочке и рассрочке платежа.Да на детские не должны накладывать арест, но могут, просто надо сразу к приставам обращаться.Не переживайте таких как вы пол страны, возможно вашу проблему можно решить через пол года, когда будет действовать закон о банкротстве физ.лиц.если ваш долг превысит 500000 руб.